российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:41 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Реформирование РАН поставит ученых в «положение бесправных гастарбайтеров» Причина проблем науки – нищенское финансирование, а не бремя хозуправления

Академия наук нуждается в реформировании, повышении научной продуктивности, омоложении кадров. Однако правительственная реформа является бюрократической. Ее внедрение приведет к непоправимой национальной катастрофе – вырождению и забвению российской науки. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в заявлении Российской объединенной демократической партии «Яблоко».

«Академия наук, безусловно, нуждается в глубоком реформировании, повышении научной продуктивности (что далеко не равнозначно индексам цитируемости), омоложении кадров. Однако нужно отдавать себе отчет в том, что главные причины кадрового старения и снижения эффективности работы РАН – не бремя хозяйственного управления, а нищенское финансирование академической науки, растущая бюрократизация ее деятельности и, что не менее важно, невостребованность научных достижений со стороны экспортно-сырьевой экономики страны», – говорится в тексте заявления.

В партии уточняют, что именно из-за этого молодежь идет не в науку, а в бизнес и административные органы, а кандидаты и доктора вынуждены искать заработки на стороне. Кроме того, ученых отвлекают бесконечной отчетностью, а получение грантов, приборов и материалов связано с немыслимым бумаготворчеством и бюрократической волокитой.

Реальное реформирование РАН предполагает, прежде всего, существенное повышение уровня ее финансирования (с нынешнего уровня развивающихся стран в 1% ВВП, как минимум, до 2%), кратное повышение базовых окладов (у доктора наук сейчас – около 20 тыс рублей), расширение системы временных грантов. Необходима не меньшая, а гораздо большая самостоятельность и гибкость РАН и ее институтов в кадровых и финансовых делах – наряду с демократизацией, конкурентными началами, расширением открытости всей административной и финансовой деятельности, возрастными ограничениями и регулярной ротацией руководящих кадров, особыми льготами для молодых ученых.

Заявленные правительством реформы – попытка полной бюрократизации и коммерциализации, которая не возродит, а окончательно разрушит фундаментальную науку. «Науку легко и быстро погубить, но невозможно столь же быстро восстановить – на это потребовались бы многие десятилетия… К реформе РАН нужно относиться с великой осторожностью и бережностью, ее нельзя проводить исподтишка, кавалерийским наскоком, без согласования с научной общественностью… Мы требуем от правительства отказаться от опасной инициативы и развернуть широкую демократическую дискуссию с авторитетными представителями научной общественности по оптимальным путям и задачам обновления РАН», – подчеркивается на партийном сайте.

Вместе с тем, основатель «Яблока» Григорий Явлинский заявил, что попытка форсированной «реформы» Академии наук – «еще один яркий пример полного неуважения властей к гражданам и глубочайшего разрыва между государством и обществом». «Один из старейших, системообразующих для нации институтов предлагается радикально переустроить таким способом, будто речь идет об «административной реформе» в убыточной частной лавочке. При этом не только члены Академии, но и все научное сообщество, и российское общество в целом ставятся в положение бесправных гастарбайтеров, с которыми хозяевам нет нужды советоваться… Общество вновь унижено и осмеяно, его интересы для авторов и инициаторов «реформы РАН», как и во всех остальных случаях, не имеют значения», – пояснил он. По мнению лидера партии, в качестве незаменимого двигателя таких «реформ» власть использует корыстные интересы. «Использование материальных интересов «либерального» или «государственнического» бизнеса для политической расправы – прием, практикуемый с середины 90-х… По своей разрушительности и необратимости последствий предпринимаемые меры могут быть соотнесены лишь с самыми плачевными историческими аналогиями, а масштабы государственной недальновидности просто вызывают изумление», – полагает он.

При этом ссылки на трудности обсуждения и «недоговороспособность» академиков демагогичны: власть сама поставила себя в положение, когда ей мало кто верит. Поэтому, считает Григорий Явлинский, «если профессиональные научные сообщества с правительством не желают ничего обсуждать и оно ни о чем не может договориться, а может лишь действовать исподтишка, пользуясь своей бесконтрольностью, то такое правительство никому не нужно».

Свое несогласие с правительственными действиями «Яблоко» планирует выразить завтра на серии одиночных пикетов у Госдумы. Участники акции будут держать в руках плакат с лозунгом: «Реформа РАН – преступление против российской науки!». Начало пикетов в 9:30. Адрес: ул. Охотный ряд, дом 1.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе РАН, которая вызвала оживленную дискуссию в научных кругах и в обществе. Согласно документу, предполагается создание общественно-государственного объединения «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующей РАН, а также Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия). Кроме того, проект закона предусматривает передачу Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН.

Также проект реформы предполагает значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН – до 100 тыс руб. При этом на избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых академиков РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу закона предлагается установить трехлетний мораторий.

«Пресс-секретарь» РПЦ Всеволод Чаплин дополнил «реформу» РАН предложением проверять академиков на дееспособность. Особенно – администраторов и руководителей институтов, которые «годами нигде не появляются». Глава Сноидального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Московского патриархата предложил подумать над тем, чтобы «ввести критерии дееспособности руководителей науки, лиц, которые занимают в системе Академии наук и ее институтов ответственные должности».

Стало известно, что КПРФ начала сбор подписей за отставку правительства РФ.

Позже в Сети появилось служебное письмо главы Минобразования Дмитрия Ливанова академикам-штрейхбрейкерам. Из письма следует, что протесты Российской академии наук или отдельных политиков не могли повлиять на судьбу «реформы» и самой РАН. Министр признается, что скорейшее принятие законопроекта в трех чтениях за два дня было запланировано заранее, Госдума просто исполнила «пожелания свыше».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 04.07.13

Алексей Русаков не признал своей вины в гибели Марины Голуб. Он заявил, что обвинение ему непонятно. / Сжечь траву и намусорить в Подмосковье будет стоить гораздо дороже. Также увеличились штрафы за самовольную установку киосков и гаражей. / В Подмосковье пять человек получили ранения при столкновении двух «Газелей». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки