российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
К «реформе» РАН подготовили поправки «Всем всё понравится», – говорят в «ЕР»

К скандальному законопроекту о «реформе» Российской академии наук подготовлены поправки, в том числе, со стороны президента РФ Владимира Путина. В настоящее время идет их согласование. Как говорят в «ЕР», всё всем понравится. Глава РАН Владимир Фортов отметил, что предложенные главой государства изменения способны привести к компромиссу. Уже известно, что РАН ликвидировать не будут, а академики сохранят свои звания.

Сегодня президент России Владимир Путин после встречи с учеными сформулировал предложения по корректировке законопроекта о реформе РАН, при этом предлагаемые поправки не повлияют на сроки прохождения документа в Госдуме, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Он отметил, что президент в четверг в рамках серии консультаций с руководителями академий и видными учеными провел рабочую встречу с главой РАСХН Геннадием Романенко. Накануне глава государства встретился с главой РАН Владимиром Фортовым, РАМН Иваном Дедовым, академиками Евгением Примаковым и ректором МГУ Виктором Садовничим.

«Состоявшиеся беседы позволили ему более полно узнать все точки зрения ученых, в результате чего администрация президента, сам президент сформулировали предложения, чтобы они были учтены в проходящем через Думу законопроекте», – сказал Песков, слова которого цитируют РИА «Новости».

Пресс-секретарь главы государства также отметил, что в настоящее время правительство, администрация президента и Госдума вместе работают над внесением необходимых корректировок. Он не уточнил, о чем именно идет речь, однако заметил, что «в целом процесс продвигается достаточно позитивно», уточняет РБК.

Как сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, после внесения поправок, которые были получены, «всем всё понравится.

«Будут внесены поправки, которые всем понравятся. Академикам понравится отсутствие ликвидации РАН и организационно-правовая форма академии. То, что их не будут исключать, им тоже понравится. Эти поправки снимут все озабоченности, которые существовали», – заявил Никонов, передает «Газета.Ru».

По его словам, в Госдуме пока не получали поправок из администрации президента. При этом Никонов отметил, что рабочая группа постоянно находится с ней в контакте.

В рабочую группу, которая занимается законопроектом, входит комитет Госдумы по науке и наукоемким технологиям, представители других комитетов, академики РАН, в частности председатель совета директоров институтов РАН Геннадий Месяц.

В 18:00 состоится встреча президента РАН Владимира Фортова со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Со своей стороны глава РАН Владимир Фортов сообщил, что поправки к законопроекту о реформе РАН, предложенные президентом РФ дают возможность найти компромисс между идеологами реформы и научным сообщество.

«Поправки очень серьезные, сегодня на встрече с (председателем Госдумы) Нарышкиным будет обсуждаться этот документ. Сейчас я не хочу говорить об их (поправок) сути, боюсь ошибиться, так как еще не видел документа. Речь идет об очень серьезном компромиссе, но я боюсь сглазить. Я вижу возможность выхода из конфликта», – сказал Фортов.

«Поправки, о которых я слышал, они, по-моему, очень содержательные и в значительной степени снимают проблему»,– добавил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», накануне Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект о реформе РАН, которая вызвала оживленную дискуссию в научных кругах и в обществе. Согласно документу, предполагается создание общественно-государственного объединения «Российская академия наук» с последующей ликвидацией действующей РАН, а также Российской академии медицинских наук (РАМН) и Российской академии сельскохозяйственных наук (Россельхозакадемия). Кроме того, проект закона предусматривает передачу Российской академии образования (РАО), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) и Российской академии художеств (РАХ) с учетом их отраслевой направленности в ведение уполномоченных федеральных органов исполнительной власти. Вместо нынешних званий академиков и членов-корреспондентов академий наук будет введено единое звание академика РАН.

Также проект реформы предполагает значительное повышение пожизненных выплат для действительных членов РАН – до 100 тыс руб. При этом на избрание академиков РАН, президента РАН и двух вице-президентов, а также новых академиков РАО, РААСН и РАХ с момента вступления в силу закона предлагается установить трехлетний мораторий. Инициаторы «реформы» также планировали отделить хозяйственную деятельность академии от научной. Для этого предполагалось создать федеральное Агентство по управлению имуществом, аналогичное оскандалившемуся в Минобороны РФ «Оборонсервису».

Законопроект в первоначальном виде вызвал массовые протесты ученых, которые заявили, что это приведет к гибели РАН и выступили с требованием отставки правительства РФ. В Москве были устроены похороны науки. КПРФ в знак протеста против такой реформы начала сбор подписей депутатов, чтобы инициировать вотум недоверия кабинету министров Дмитрия Медведева.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 04.07.13

Заброшенный детский лагерь в «новой» Москве превратился в трущобы для мигрантов. / Реформирование РАН поставит ученых в «положение бесправных гастарбайтеров». Причина проблем науки – нищенское финансирование, а не бремя хозуправления. / Алексей Русаков не признал своей вины в гибели Марины Голуб. Он заявил, что обвинение ему непонятно. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки