российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Реформу» РАН решили притормозить Для работы над законопроектом есть ещё 2-2,5 месяца, – заверил Нарышкин

Партия «Единая Россия» действительно решила повременить с окончательным принятием скандальной реформы Российской академии наук. Как заявил сегодня на встрече с учёными и депутатами фракции «ЕР» спикер Госдумы Сергей Нарышкин, на следующей неделе по этой теме планируется дискуссия в рамках «Открытой трибуны», а для доработки законопроекта есть еще 2-2,5 месяца.

«Сегодня мы проводим обсуждение проекта реформы перед рассмотрением законопроекта во втором чтении. Правительство внесло данный проект закона неожиданно, под занавес весенней сессии. Развернулась эмоциональная дискуссия. В понедельник мы предложили на заседании президиума фракции не торопиться (с выводами)», – сказал Нарышкин, слова которого цитирует пресс-служба «ЕР».

«На следующей неделе мы проведем заседание «Открытой трибуны» по реформе РАН. Это заседание проведу я сам», – отметил Нарышкин, уточнив, что на этих встречах обычно проводятся дискуссии, посвященные самым острым темам.

По его словам, для работы над законопроектом о реформе РАН есть еще 2-2,5 месяца. «Кроме того, есть норма в регламенте, которая позволяет вернуть законопроект из 3-го чтения во 2-е», – добавил Нарышкин.

Завтра Госдума намеревалась рассмотреть законопроект во втором чтении. Это обстоятельство вызвало бурный протест фракции КПРФ, которая в среду в полном составе покинула зап пленарных заседаний. Коммунисты также заявили о начале сбора подписей за отставку правительства Дмитрия Медведева.

Как сообщал «Новый Регион», сегодня лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что необходимое количество подписей парламентариев для инициирования вотума недоверия кабинету министров собрано.

Одновременно были подготовлены попроавки в скандальный законопроект, которые, по оценке президента РАН Владимира Фортова, способны привести к компромиссу.

Реформа была инициирована в конце прошлой недели. 27 июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр образования и науки Дмитрий Ливанов объявили о желании реформировать Российскую академию наук, а, заодно, и все прочие академии. Согласно документу, реформа должна была состоять из нескольких частей. Российская академия наук (РАН), Российская академия медицинских наук (РАМН) и Российская академия сельскохозяйственных наук (РАСХН) юридически должны были перестать существовать. Вместо этих организаций планировалось создать новую Российскую академию наук. Планировалось, что звание академика перестанет быть пожизненным и неотчуждаемым. Разделение на академиков и член-корреспондентов также хотели ликвидировать.

Согласно реформе, новая РАН должны была лишиться научных институтов. Подвергнуть перестройке хотели и систему управления научным сообществом. Общее собрание РАН планировали сделать лишь одним из органов управления, которое будет утверждать ежегодные доклады президенту и правительству РФ о состоянии науки в стране. В итоге новая РАН должна была стать лишь консультативным органом по вопросам науки, влияние которого по сравнению со старой академией заметно бы снизилось.

Внезапное появление законопроекта о реформе РАН, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН станет «клубом по интересам» при правительстве, вызвало яростное сопротивление научной среды. Петербургские академики вышли на улицу, Сибирское и Дальневосточное отделения РАН также потребовали отставки правительства или, хотя бы, министра Ливанова.

Согласно озвученным сегодня поправкам к реформе, РАН не будут ликвидировать, а академиков не будут лишать их звания.

Как заявил по итогам встречи президентов трех академий наук со спикером Госдумы сообщил президент РАН Владимир Фортов, законопроект о реформе изменен в лучшую сторону и лишен недостатков, которые были в первоначальном варианте.

«По-моему, сегодня произошел важный этап для всех нас. Проект, который был внесен правительством, фактически дифференцирован и изменен в лучшую сторону. Президент, правительство и Госдума проявили взвешенность и понимание проблемы, поэтому вариант, который завтра будет обсуждаться Госдумой во втором чтении, лишен недостатков, которые были в первом варианте», – сказал Фортов, слова которого цитирует. РАН не ликвидируется, управление остается то же самое, отметил академик.

Москва, Андрей Романов

Москва. Другие новости 04.07.13

Суд арестовал четверых кавказцев после конфликта с байкерами в Москве. / Число претендентов на пост мэра Москвы увеличилось до 36. / В космической отрасли сложилась система коллективной безответственности. Никто ни за что не отвечает, – заявили в Счетной палате РФ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки