российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сноуден – «святой борец за справедливость», потому что не гражданин РФ «У нас он был бы предателем», – считает Радзиховский (ВИДЕО)

Россия, как и многие другие страны, отличается двойными стандартами в вопросах защиты свободу слова. Руководство готово помогать разоблачителям из других стран, но в России подобным деятелям крепится ярлык «предатель». Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил известный публицист Леонид Радзиховский.

«У нас человек подобный Сноудену (бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который стал известен после «разоблачения» тотальной слежки) – это предатель России, агент Госдепа, просто демошиза или городской сумасшедший. Так относятся к таким деятелям внутри страны. За пределами России – это борец за свободу и просто святой человек. Это обычное двуличие, двойная мораль, которая применяется многими странами», – отметил он.

По словам публициста, разоблачители бывают личностями с больной самооценкой. «Бывают идеалисты, бывают сумасшедшие, бывают нанятые шпионы, которые изображают сумасшедших или изображают идеалистов, бывают просто люди с больной самооценкой, которые стремятся к популярности любой ценой и вылезают по любому поводу. Такие люди есть, были и будут всегда», – пояснил он.

Что касается свободы слова, то она, по мнению Леонида Радзиховского, России нужна, как и любой другой стране.

«Россия очень любит бороться за свободу слова вне пределов России. С моей точки зрения, было бы неплохо хоть иногда думать не только о свободе Африки и о проблемах американского империализма, но и о свободе слова, прослушке и о других вещах внутри своей страны... Я не сторонник двойной морали, с моей точки зрения, свобода слова нужна везде, в нашей стране ничуть не меньше и не больше, чем в любой другой», – подчеркнул он.

Факт тотальной слежки эксперт не отрицает и призывает не паниковать: «Что касается того, что мы все под колпаком, очевидно, что в современном мире все прозрачно, весь вопрос в цене хакеров. Взломать можно любой сайт и прочесть про любого человека можно все, что угодно. Несколько лет назад в Москве продавали базу данных ГАИ, продавали базу данных по квартирам. Глядишь, завтра будут продавать медицинскую базу данных. В советское время все говорили, что КГБ за всеми следит. Просто надо привыкнуть, что ты живешь в абсолютно открытом мире. Если есть, что скрывать, переживай. Если нечего скрывать, не переживай. Вот и все».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале июня Эдвард Сноуден обнародовал данные о секретной программе США по отслеживанию телефонных разговоров и данных об интернет-пользователях. В его отношении в Америке возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. Он обвиняется в незаконной передаче информации, имеющей значение для нацбезопасности, умышленной передаче разведывательной информации и краже собственности государства.

Сноуден, старающийся избежать выдачи в США, попросил политического убежища в России и еще нескольких странах. Германия, Испания, Австрия, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Польша и Швейцария отказались принять американца, от помощи России он отказался самостоятельно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 05.07.13

Суд огласит приговор Навальному и Офицерову по делу «Кировлеса» 18 июля. / Уикенд в Москве: «Танцы Минус», «Arctic Monkeys», Tony Watkins & «The Smokebreakers», Джо Сатриани, Рода Скотт и многое другое (ФОТО, ВИДЕО). Анонсы культурных событий – от пятницы до пятницы. / В Москве атмосферное давление побило 30-летний рекорд. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки