российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Мосгордума отменила открепительные удостоверения На нынешние выборы мэра Москвы нововведение не распространяется

Депутаты Мосгордумы внесли поправки в избирательный кодекс Москвы, отменяющие использование открепительных удостоверений на региональных выборах. Такое решение было принято сегодня на заседании Думы.

Инициатива по отмене этой нормы принадлежала врио мэра Москвы Сергею Собянину. Её поддержали все партийные фракции, представленные в городской Думе.

«Мы отменяем рудимент избирательного права», – отметил руководитель фракции КПРФ, депутат Андрей Клычков.

По данным депутата Татьяны Портновой, по статистике, всего на выборах в Москве открепительными удостоверениями пользуются 3-4 процента избирателей, на прошлых выборах в Мосгордуму в 2009 году ими воспользовались 2-3 процента граждан.

Как пояснил депутат Вячеслав Шуленин, практика проведения избирательных кампаний свидетельствует о том, что большинство жалоб, поступающих от избирателей, связано именно с открепительными талонами. «Открепительные удостоверения создавали определенные удобства для граждан, которые не могли отдать свой голос на своем избирательном участке, но и являлись средством манипуляции голосами избирателей», – цитирует его слова ИТАР-ТАСС.

«Мы с вами знаем, что Москва является достаточно компактным субъектом Российской Федерации, в связи с этим мы вполне можем отказаться от этого института», – передаёт слова Шуленина РИА «Новости».

Отмена института открепительных удостоверений будет распространяться на последующие избирательные кампании. Выборы мэра Москвы 8 сентября пройдут по действующему законодательству. Как ранее сообщил Мосгоризбирком, к предстоящему голосованию будут заготовлены 10 тысяч открепительных удостоверений. При избрании столичного градоначальника в 2003 году их количество составило 210 тысяч.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 10.07.13

Геннадий Гудков с помощью Воробьева собрал 240 подписей мундепов. «Помощь власти показывает стремление повысить легитимность выборов». / По факту нападения на депутата Госдумы Романа Худякова возбуждено уголовное дело. «Двоих граждан примечательной внешности» разыскивает полиция. / Сын олигарха Абрамовича решил начать нефтяной бизнес в России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки