российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдума к осени подготовит новые поправки к реформе РАН Автор первоначального текста законопроекта так и не нашелся

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин дал поручение комитету по науке и наукоемким технологиям Госдумы РФ подготовить поправки в закон о реформе Российской академии наук (РАН) на основе предложений по итогам «Открытой трибуны».

Внесение документа в парламент, по словам Нарышкина, было неожиданным для депутатов. «Мы сразу же развернули широкую дискуссию с научным сообществом. Большую роль также сыграли встречи президента России с руководителями академий. В результате в законопроект были внесены существенные поправки», – сказал он.

Нарышкин подчеркнул, что после заседания «Открытой трибуны» профильный комитет по науке и наукоемким технологиям должен будет превратить предложения в поправки, которые обсудят в осеннюю сессию.

Выступая на заседании, президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов заявил, что Академия наук выступает за проведение реформы, но не в том виде, в котором она была предложена изначально. По словам главы РАН, предыдущий проект реформы, подготовленный правительством, вызвал отрицательную реакцию в среде научного сообщества. «Ученые не согласны с ликвидацией Академии и созданием на ее месте нового органа. Они против того, чтобы Академия превращалась в клуб по интересам, и ее институты попали бы в руки чиновников. Они против того, чтобы, как было прописано в первом варианте законопроекта, наука в регионах развалилась», – добавил Фортов.

Он выразил благодарность спикеру Госдумы Сергею Нарышкину за то, что тот подключился к процессу и удержал ситуацию. «Хотел бы также сказать спасибо президенту, который взял управление реформой в свои руки. Состоялась дискуссия, и мы можем надеяться, что в результате будет принят приемлемый вариант законопроекта». В заключении Фортов предложил создать Госдумой, РАН и профильным министерством рабочую группу и продолжить работу над документом. «Законопроект должен принести не вред, а пользу», – заключил Владимир Фортов.

Вместе с тем, по данным «Интерфакса», участники дискуссионной площадки так и не смогли найти автора первоначального законопроекта о реформе РАН. Президент РАН Владимир Фортов заявил, что ему бы хотелось, чтобы все собравшиеся узнали, кто является автором изначального законопроекта. По его словам, в академии вопрос реформирования обсуждается уже более двух лет, составлен план реформы, идеи которого не были затронуты в законопроекте, «который свалился на академиков, как снег на голову».

Также вопрос об авторах законопроекта в своих выступлениях поставили глава фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов и первый вице-спикер Госдумы от КПРФ Иван Мельников. Глава рабочей группы по совершенствованию законопроекта Вячеслав Никонов также не смог ответить на вопрос, кто является автором первоначального законопроекта о реформе РАН.

Как ранее сообщал «Новый регион», реформа была инициирована 27 июня правительством РФ и уже через считанные дни документ был направлен на рассмотрение Госдумы. Внезапное появление законопроекта о реформе РАН, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН могла стать «клубом по интересам» при правительстве, вызвало яростное сопротивление научной среды и думской оппозиции.

5 июля после вмешательства президента РФ Владимира Путина реформа лишилась ряда пунктов. РАН пообещали ликвидировать, а академиков не лишать званий.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 10.07.13

Депутаты Госдумы хотят ужесточить санкции за насилие в отношении сотрудников СМИ. Катализатором подачи законопроекта стало убийство журналиста в Дагестане. / Новые менеджеры ОАО «Корпорация Развития»: «Мы живем в самолетах». «Вахтовики» еще не поняли, что вторглись в сферу политики УрФО. / Депутат Госдумы Илья Пономарев может стать фигурантом «болотного дела». Его назвали одним из организаторов беспорядков 6 мая 2012 года в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки