российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Александр Белов: Уголовное дело Дёмушкина политически мотивированно Задача – держать на крючке всех оппозиционных лидеров с помощью условных сроков

Уголовное дело одного из лидеров русского националистического движения Дмитрия Дёмушкина, который обвиняется в создании экстремистской организации за пропаганду здорового образа жизни, политически мотивировано. Задача подобных судебных процессов – удерживать на крючке всех неугодных оппозиционных лидеров и ограничивать их действия. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил один из лидеров движения «Русские» Александр Белов.

По его словам, если суд будет руководствоваться здравым смыслом, то Дёмушкин избежит реального тюремного заключения. «Дёмушкин ранее не судим, имеются положительные характеристики, на сегодняшний момент никакую «Славянскую силу» не возглавляет, на данный момент опасности для общества не представляет. Это аргументы, которые, по идее, должны исключить реальный срок, реальное тюремное заключение», – говорит Белов. И добавляет, что, по сути, непонятно, в чём Дёмушкина обвиняют: «Схожесть букв, символики, использование одного информационного ресурса различными организациями, оно просто не может свидетельствовать о том, что он не прекратил некую экстремистскую деятельность. <…>. Мне кажется, следствие было проведено странным образом».

Белов подчёркивает, что цель у этого процесса очевидна. «Скорее всего, задача – просто держать на крюке всех лидеров, чтобы они получили какие-нибудь условные сроки и т.д», – поясняет он.

Как он считает, в этой связи трудно прогнозировать дальнейшее развитие событий. «Очень сложно оценивать какие-то перспективы юридические дела, когда дело политически мотивированное. То есть никто не знает, какое указание у судьи. <…>. Поэтому объективно оценивать невозможно», – подчёркивает Белов.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Демушкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. По версии следствия, Дёмушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью. При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

Дёмушкин не признает вины. Он неоднократно обращал внимание на абсурдность обвинения. Фактически, по словам Дёмушкина, его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее «Славянский союз». При этом он отмечал, что в обвинительном заключении нет ни слова об экстремизме или разжигании розни.

Однако его соратники не исключают, что лидера «Русских» могут посадить на 5 лет, условный срок же по «экстремистской» статье будет означать лишение большей части гражданских прав.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.07.13

Первым зарегистрированным кандидатом в мэры Москвы стал коммунист Мельников. / Валентина Матвиенко включилась в агитацию за Навального. На «выборах» мэра Москвы он придаст «остроты». / Медведев прибудет на «Иннопром» только к концу первого дня выставки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки