российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 22:30 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Свидетель обвинения по делу Дёмушкина заявил о давлении со стороны следователей

Первый допрошенный судом свидетель со стороны обвинения по делу одного из лидеров русского националистического движения Дмитрия Дёмушкина заявил о давлении следователей. Об этом сообщил сам Дёмушкин.

По словам националиста, которого обвиняют в организации деятельности экстремистского движения, свидетель пожаловался, что следователь вынудил его дать показания, и что он планирует от них отказаться. Имя свидетеля, как передает «Lenta.ru», Дёмушкин не назвал.

Свидетель, о котором говорит лидер националистов, пока является единственным, кто согласился прийти в суд и дать показания со стороны обвинения.

Ранее заседания по делу Демушкина неоднократно переносились из-за неявки свидетелей. Всего планируется допросить 16 человек, на 12 из них оформлены принудительные приводы.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Дёмушкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. По версии следствия, Дёмушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью. При этом он не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

Дёмушкин не признает вины. Он неоднократно обращал внимание на абсурдность обвинения. Фактически, по словам Дёмушкина, его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее «Славянский союз». При этом он отмечал, что в обвинительном заключении нет ни слова об экстремизме или разжигании розни.

Однако, его соратники не исключают, что лидера «Русских» могут посадить на 5 лет, условный срок же по «экстремистской» статье будет означать лишение большей части гражданских прав.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 11.07.13

Иван Миронов и Николай Курьянович задержаны по дороге в мятежный Пугачёв (ФОТО). Их подозревают в угоне автомобиля. / Подмосковный наркоконтроль собрал «урожай» из 150 кг героина. Таджики поставляли его из Киргизии. / Первый день «Иннопрома-2013»: VIP-ы, инсталляции и виртуальная реальность (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки