российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
РАН указали на возраст, повесив баннер «80+» на здание академии (ВИДЕО)

Активисты движения «СТОП-РАН» выразили свое отношение к преклонному возрасту академического большинства – на здании президиума РАН они вывесили баннер «80+». Цифры расположены в круге на черном фоне и стилизованный под принятый в России знак ограничения по возрасту. Об этой скандальной акции сообщает lifenews.ru.

Как считает движение, действительно, отсутствие в составе РАН молодых ученых – это один самых критикуемых фактов. Средний возраст академиков на сегодняшний день составляет 74 года, а средний возраст члена президиума – 80 лет. По мнению активистов «СТОП-РАН», этот фактор и мешает науке задать импульс.

Эта группа, недавно появившаяся в интернете, стремительно набирает популярность. Помимо собственного сайта стопран.рф, у группы есть и аккаунт в социальной сети «Вконтакте» vk.com/stop_ran. На этих ресурсах размещен своеобразный манифест молодых реформаторов.

«СТОП РАН» – общественная организация, в большинстве своем состоящая из молодых ученых. Наша основная задача – донести до общественности неэффективность Российской академии наук и вызвать обсуждение наиболее важных проблем, связанных с этой темой, в средствах массой информации».

В частности, активисты группы обращают внимание на то, что средний возраст член-корреспондентов РАН – 66 лет, докторов наук – 62 года, кандидатов наук – 50,6 лет, научных сотрудников без ученой степени – 40,5 лет. И это притом, что академиком Паулем Вальденом доказано, что абсолютное большинство крупнейших открытий сделано учеными в возрасте 30-35 лет.

Члены группы «СТОП-РАН» выступают за масштабные преобразования и заявляют, что не являются противниками заседающих академиков. Они борются против существующей системы, которая, на их взгляд, устарела и дает сбои. Кроме того, они призывают объединиться всех, кому их позиция небезразлична.

Именно для того, чтобы привлечь внимание общества на существующие в РАН проблемы, в частности, на критические возрастные показатели, несколько активистов группы проникли в знаменитую высотку на Гагаринской площади и вывесили на ней свой баннер.

Конечно, эта обсуждаемая проблема возникла не вчера. Еще в августе 2011 года, будучи премьер-министром действующий президент РФ Владимир Путин обсуждал средний возраст академиков с главой РАМН Иваном Дедовым. Академик тогда пообещал премьеру, что 30% претендентов в члены-корреспонденты будут избираться до 50 лет, а 30% академиков – до 65.

Стоит отметить, что члены РАН – ученые (академики и член-корреспонденты) – избираются пожизненно общим собранием академии. Всего в списке 507 академиков, из которых 106 были избраны еще в Академию наук СССР, а 401 – в Российскую академию наук.

«Нам очевидно, что без масштабных преобразований, РАН не только продолжит деградировать как институция, но и потянет за собой всю российскую науку. Этого мы позволить не можем», – убеждены активисты группы «СТОП-РАН».

Бывший российский ученый, член Британской академии наук, лауреат Нобелевской премии 2010 года Андрей Гейм назвал сегодняшнюю РАН «домом престарелых». А его соавтор по нобелевскому исследованию Константин Новоселов, получивший награду в 36 лет, считается самым молодым обладателем этой крайне престижной в научном мире награды.

Госдума уже приняла во втором чтении законопроект о реформе РАН. Дальнейшее обсуждение и работа над законопроектом должны быть продолжены осенью. Несмотря на это, о несогласии с предлагаемыми изменениями заявили многие видные деятели и ученые. А в знак протеста к зданию Думы принесли надгробную плиту с датами жизни академии и возложили к ней цветы. Кроме того, митинги также организовывались у здания РАН на Ленинском проспекте и во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Но активисты группы «СТОП-РАН» оптимистично заявляют: «Отсутствие в составе РАН молодых ученых – это прямое доказательство, что существующая система больше не работает. И не нужно цепляться за Петра: 300 лет прошло с момента его правления. Грядут великие перемены!».

Москва, новый Регион, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 12.07.13

Провинция стала менее лояльна к власти. Эти настроения там даже ощутимее, чем в столице. / В России за шесть месяцев зарегистрировано 83 тысяч 439 ДТП. / Сноуден, возможно, вылетел из Москвы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки