российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сегодня в «Шереметьево» Сноуден встретится с правозащитниками Разоблачитель спецслужб США готовится сделать заявление

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, который стал известен после «разоблачения» тотальной слежки, встретится сегодня с правозащитниками. Общение, как ожидается, будет происходить в аэропорту «Шереметьево», в транзитной зоне которого он предположительно находится с момента прилета в Москву из Гонконга уже почти три недели. Об этом сообщила представитель аэропорта.

«Я подтверждаю, что такая встреча будет иметь место», – сказала представитель аэропорта. Она уточнила, что она состоится во второй половине дня, передает Reuters.

По его словам. Сноуден, находящийся в настоящее время в транзитной зоне аэропорта, «намерен выразить свое отношение к развязанной против него администрацией США маниакальной кампании преследования, в результате которой подвергаются опасности пассажиры авиарейсов, направляющихся в ряд стран Латинской Америки».

Приглашение о встрече было направлено представителям следующих иностранных организаций: Сергею Никитину (Amnesty International, Russia), Михаилу Краснову (Transparency International, признана иноагентом), Инне Хаджиевой (Human Rights Watch), Якубу Зюлеку (польская правозащитная организация «Кридо Легал»), а также представителю ООН в России, уточняет «Интерфакс».

Среди приглашенных представителей российских правозащитников – лидер общественной организации «Сопротивление», член Общественной палаты РФ Ольга Костина, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Эдвард Сноуден, работавший по контракту в Агентстве национальной безопасности США, в начале июня обнародовал данные о секретной программе по отслеживанию телефонных разговоров и данных об интернет-пользователях. В Америке в отношении Сноудена возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. США аннулировали паспорт Сноудена и добиваются его выдачи.

В тот момент он находился в Гонконге, а спустя две недели прибыл в российский аэропорт «Шереметьево». Так и не использовав купленный билет в Гавану, куда должен был вылететь из Москвы, Сноуден, пытаясь избежать выдачи США, попросил политического убежища в нескольких странах, в частности, в России, а также в возглавляемых лидерами левого толка Эквадоре, Венесуэле и Боливии. Последние две, а также Никарагуа, высказали готовность дать ему такое убежище. Германия, Испания, Австрия, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Польша и Швейцария отказались принять американца, от помощи России он отказался самостоятельно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.07.13

На выходных в Москву вернутся дожди с грозами. / На старте избирательной гонки больше всего денег в фонде Собянина. Навальный за такую сумму планирует провести всю кампанию. / В подмосковном Юбилейном за ночь сожгли 10 автомобилей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки