российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 04:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Счетная палата раскроет денежные секреты РАН осенью Ведомство интересует «эффективность распоряжения собственностью и расходования бюджетных средств»

Счетная палата РФ ведет проверку эффективности распоряжения собственностью и эффективности расходования бюджетных средств в Российской академии наук. Об этом сообщил глава ведомства Сергей Степашин.

По его словам, проверка началась еще осенью прошлого года и будет завершена, как ожидается, в сентябре этого года. При этом Степашин не стал комментировать возможные выводы Счетной палаты по итогам проверки, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», к проверке РАН подключится и Генпрокуратура РФ. Соответствующее поручение главе ведомства Юрию Чайке дал президент РФ Владимир Путин. «Разумеется, без всяких резких движений, никакой кампанейщины здесь быть не должно», – сказал глава государства.

Российская академия наук попала в центр внимания общественности 27 июня после появления правительственного законопроекта о реформировании, в результате которого вместо полуавтономной организации, защищенной от «давления сверху», РАН могла стать «клубом по интересам» при кабинете министров. Внезапное появление законопроекта о реформе РАН вызвало яростное сопротивление научной среды и думской оппозиции. Недовольные заявили, что правительство решило реформировать академию исключительно с целью присвоить научную собственность.

5 июля после вмешательства президента РФ Владимира Путина реформа лишилась ряда пунктов. РАН пообещали не ликвидировать, а академиков не лишать званий. Сейчас законопроект принят Госдумой уже в двух чтениях. Дальнейшее обсуждение и работа над ним должны быть продолжены осенью. Несмотря на это, о несогласии с предлагаемыми изменениями заявили многие видные деятели и ученые. А в знак протеста к зданию Думы принесли надгробную плиту с датами жизни академии и возложили к ней цветы. Кроме того, митинги также организовывались у здания РАН на Ленинском проспекте и во дворе Санкт-Петербургского научного центра РАН.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.07.13

Автомобилистам в Подмосковье приходится ездить «вслепую». В Орехово-Зуевском районе исчезли 600 дорожных знаков. / Грабители ранили двух инкассаторов в центре Москвы. / 127 парков Подмосковья перекроют шлагбаумами. Чтобы автомобилисты пикники не устраивали. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки