российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«ЕР» прижмёт блогеров За клевету, оскорбление и угрозы в онлайне «преступники» пойдут под суд

Блоги не приравняют к средствам массовой информации, но беззаконие в них пресекут. Об этом заявил вице-спикер Госдумы, замсекретаря генсовета «Единой России» Сергей Железняк.

Комментируя информацию о том, что популярные блоги и блоги на сайтах СМИ могут приравнять к обычным средствам массовой информации, «единоросс» отметил: «Слышали звон, да не знают, где он. Получив сегодня с утра шквал звонков и писем по поводу вышедшей в «Ведомостях» статьи, в очередной раз восхитился феноменальной силой домыслов, в данном случае касающихся взаимоотношений блогосферы и государства. Якобы в четверг мне дали партийное задание приравнять блоги к СМИ и подготовить соответствующий закон».

Он подчеркнул, что определить в интернете, где – СМИ, а где – не СМИ, со стороны затруднительно, поэтому в действующем законодательстве регистрация электронных СМИ – добровольная и осуществляется по желанию самой редакции. Кроме того, по словам Железняка, в законодательстве нет определения блога и попытки приравнять его к СМИ будут тщетными, передаёт РИА «Новости».

При этом он отметил, что перед законодательством все должны быть равны, и ответственность должна наступать исходя не из того, блогер ты, журналист или юзер, а из того, нарушил ты закон (клеветой, мошенничеством, оскорблениями, угрозами и так далее) или нет. «В этом направлении и будем работать, чтобы интернет был территорией свободы, но не беззакония», – заявил парламентарий.

Он сказал, что преступникам будут созданы все законные возможности предстать перед судом и ответить за содеянное в онлайне и вне него.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 15.07.13

Шведский профессор попросил номинировать Сноудена на Нобелевскую премию мира. СМИ: «Мученик за мир» оказался «свиньей, подброшенной Путину». / В Москве подорожали квадратные арбузы из Японии. После сообщений в СМИ спрос на них возрос. / Московский регион зальют дожди. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки