российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 03:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Поток мигрантов в Россию за три года вырос почти на треть С начала года в РФ въехали около 10 млн

С начала 2013 года на территорию России въехало порядка 10 млн мигрантов. Об этом сегодня сообщил глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. По его словам, рост миграции с начала года составляет 12%, а за последние 4 года – 37%.

При этом миграционную политику все же планируется реформировать. Как сообщил глава ФМС, иностранцев, въезжающих в Россию на срок более 90 суток, прежде всего мигрантов, предлагается наделить статусом временно-проживающих. «Будут созданы также преференции при получении гражданства для бизнесменов и молодежи», – сказал он. Для квалифицированных работников ФМС предлагает выдавать разрешение на временное проживание на два года, для высококвалифицированных – на три.

По оценке Ромодановского, эти меры будут способствовать тому, что в РФ будут приезжать работники более высокой квалификации.

Глава ФМС также предложил реформировать механизм выделения квот на привлечения иностранных рабочих по примеру ЕС, где преференции перед приезжими имеют граждане государства.

«Предлагается ввести законодательно закрепленный механизм публикации вакансий, по которому первый месяц их имеют право занимать только жители того субъекта РФ, где они публикуются, второй – все граждане страны, а третий месяц – иностранные граждане», – уточнил Ромодановский.

Глава ФМС также предложил скорректировать механизм предоставления мигрантам разрешения на работу. «Срок разрешения должен быть увязан со сроком заключения трудового договора», – сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее в ФМС сообщили, что до конца года планируют уменьшить число иностранцев-нарушителей, незаконно находящихся на территории РФ, на 1 млн человек.

«По моим расчетам, если мы до конца года сумеем закрыть въезд для порядка 400 тыс человек, то «группа риска» уменьшится на 1 млн человек или даже больше», – сказал Ромодановский.

Он пояснил, что в «группу риска» входят сейчас около 3 млн человек: они пребывают на территории России дольше положенного срока, не предоставив соответствующих документов в миграционную службу. «Мы ведем работу и автоматически закрываем им въезд на три года. Дела 100 тыс. человек мы уже отработали, закрыли им въезд, а «группа риска» уменьшилась на 250 тыс. человек», – сообщил руководитель ФМС.

Такой эффект Ромодановский объяснил тем, что вместе с нарушителем Россию зачастую покидает и его семья. «Мы начали наводить порядок, введя этот регулятор – закрытие въезда», – добавил глава ФМС.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 16.07.13

Мосгоризбирком зарегистрировал Собянина кандидатом в мэры Москвы. / Сергей Бабурин: Русским в России живется тяжелее всех (ВИДЕО). «Привлечение Дёмушкина по 282-й статье – это признак кризиса власти». / Свердловские власти снова полюбили ВСМ-2 и стали продвигать проект экс-губернатора Мишарина (ФОТО). Но федерация тянуть магистраль до Екатеринбурга уже не хочет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки