российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперимент с ЕГЭ в России провалился Образование скатилось до уровня «вечерников» (ВИДЕО)

Эксперимент по замене обычных экзаменов на ЭГЭ провалился: из года в год система даёт сбои, применяемая методика лишает человека личностного начала, необходимости мыслить и чувствовать. Ответственные за этот промах должны упасть в ноги президенту России Владимиру Путину и признаться, как та лошадь в анекдоте: «Ну не шмогла я». Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявили представители творческой интеллигенции.

Как отметил актёр Александр Лойе, ещё до появления ЕГЭ его школьная учительница по физике рассказывала анекдот о разнице в уровне образования у студентов дневного отделения, вечернего и заочного. «Приходит студент дневного на экзамен, тянет билет, а в билете вопрос: «В чём измеряется напряжение»? Он пишет: «В вольтах». Вечерник приходит и получает билет. В билете вопрос: «Чем измеряется напряжение? Три варианта ответа: вольты, омы, амперы». Он пишет: «Вольты». Зачёт. Студент-заочник получает билет домой. В билете вопрос: «А не в вольтах ли измеряется напряжение»? Вот пока у нас, я так понимаю, вторая стадия ЕГЭ – студент-вечерник. Я думаю, что следующая реформа будет ставить вопрос именно так», – сравнил Лойе уровень знаний студента-заочника с методикой ЕГЭ.

Телеведущая, проректор по учебно-воспитательной работе Московского института телевидения и радиовещания «Останкино» Татьяна Пушкина также негативно относится к ЭГЭ. По её мнению, не зря вокруг этого вида экзамена столько всевозможных расследований и скандалов. Несовершенство системы обуславливает большое количество сбоев и ошибок. Раньше, когда писались стандартные контрольные работы по точным наукам и сочинения по языку, их «вылизать до посинения было невозможно и неправильно», а у детей оставалась возможность для творчества. Сейчас всё сводится к абсолютному знанию фактов без необходимости мыслить.

«Что касается ЕГЭ, то в нём, безусловно, столько несовершенств, потому, что пытаясь ответить на все 150 вопросов на все 150 баллов, я так фигурально выражаюсь, конечно же идут путём перфекционизма. И вот они дикие оковалки выходят кристальные, когда человек в 11-м классе знает всё – от бинома Ньютона до Инфузории-туфельки, и всё в идеале. <…>. Мы лишаем труд и творчество личностного начала. Я в этом смысле против ЕГЭ. Я против того, чтобы человек на полном серьёзе сидел над ЕГЭ по литературе и у него было 3 варианта, под какое средство транспорта попала А.Каренина: под трамвай, под лошадь и под поезд», – привела наглядный пример Пушкина.

И пояснила: «Я против не вообще, потому, что Баба Яга против, или Баба ЕГЭ против, если правильно сказать. Я против потому, что потом я с этими людьми работаю. Это мои студенты. Они перестают мыслить, они перестают чувствовать. Потому, что иногда даже запятую мы ставим благодаря «чуйке». Я хочу, чтобы в людях сохранялась чуйка. Потому что из чуйки вырастают чувства, а из чувств вырастают люди. И это замкнутый круг».

Известная певица, первая солистка группы «Мираж» Светлана Разина также считает, что эксперимент по ЕГЭ в нашей стране не удался. «Талантливые люди, в первую очередь, очень страдают из-за этого, а многие просто покупают эти баллы, отметки и так далее. В результате чего у нас стремительно падает уровень образования и IQ. Возможно, конечно, кто-то считает, что оно нам не нужно. Но, если мы живём в век кибернетики и компьютеризации, то, как это может быть ненужным? Я думаю, пора эту систему отменить. А экзамен, он ужесточит немножко ситуацию, но сделает её с другой стороны более справедливой и равной для всех», – уверена Разина.

Писатель Олег Рой был категоричнее: «Надо было уже набраться смелости, а кому-то наглости, прийти, упасть в ноги президенту, он же добрый, он добрый, он простит, и сказать: «Ну не шмогла я», как сказала та лошадь. Ну не правильно это было, так давайте будем что-то менять, давайте что-то всё-таки делать по-другому. И, наверное, делать так, как это было всегда».

Как считает Рой, экзаменационная система во времена предыдущих поколений была более приемлемая. «Зачем надо было до основания разрушить одно, чтобы не успеть и неправильно создать другое. Не смогли мы, надо просто в этом признаться», – предложил он.

По мнению писателя, необходимо «разобрать всё на ошибки» и исправить их. «Если в диктанте ошибки – ставят двойку, а если у вас из года в год тоже ошибка – увольнение. Надо вас уволить. Вы подрываете национальное достояние. А национальное достояние – это хороший работник. Это хороший, грамотный человек в будущем. Вот национальный продукт. Ни газ, ни нефть, а мы с вами. Мы – самое главное. <…>. Так нас надо жалеть, лелеять, заботиться о нас, чтоб мы были грамотными, а не пьяницами и наркоманами. Так для этого надо думать головой, а думают те, кому мы на это дали право, которые там через дорогу сидят несколько десятков, сотен, вот им надо думать, раз уж они взялись за это дело», – резюмировал Рой.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.07.13

В Москве направлено в суд дело члена «банды Леснякова». Он обвиняется по статьям «убийство», «изнасилование», «кража». / Дело о нападении на депутата Худякова объединено с делом о вымогательстве. / В пятницу движение на участке Каховской линии метро остановят на два часа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки