российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Суд над Дёмушникным превращается в фарс Свидетели обвинения опять не пришли на заседание

Сегодня судебное заседание по делу лидера этнополитического объединения «Русские» Дмитрия Дёмушкина, который обвиняется в экстремизме за проведение спортивных мероприятий и агитацию за здоровый образ жизни, вновь сорвали свидетели обвинения. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил Дёмушкин на своей странице в соцсети «Вконтакте».

«Сегодня состоялось очередное заседание суда. Свидетели обвинения вновь не удостоили суд своим присутствием и честью их допросить. Следующее заседание состоится в понедельник. Надеюсь, суд выловит кого-то, кто расскажет им всю правду о моих спортивных злодеяниях», – сообщил лидер «Русских».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Демушкин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ – организация деятельности общественной организации, в отношении которой судом принято вступившее в законную силу решение о запрете в связи с осуществлением экстремистской деятельности. По версии следствия, Демушкин, не желая исполнять вступившее в законную силу решение Московского городского суда от 27 апреля 2010 года о признании межрегионального общественного движения «Славянский союз» экстремистским и запрете его деятельности, переименовал его в общественное движение «Славянская сила» и продолжил руководить его деятельностью. При этом он, как считает СК, не менял программу, цели, задачи, лозунги и атрибутику, привлекал новых членов движения, принимал участие в организации массовых мероприятий, использовал для пропаганды программных идей Интернет-ресурсы, ранее использовавшиеся «Славянским союзом» в тех же целях.

Дёмушкин не признает вины. Накануне судебного разбирательства он неоднократно обращал внимание на абсурдность обвинения. Фактически, по словам Дёмушкина, его обвиняют в организации спортивных мероприятий похожих на те, которые проводил ликвидированный ранее «Славянский союз». При этом он отмечал, что в обвинительном заключении нет ни слова об экстремизме или разжигании розни.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 17.07.13

Лимонов: Навальный на всех выборах будет служить «кандидатом от оппозиции». / Дочь виновника ДТП с 18 трупами хочет, чтобы отец отбывал срок в Армении. / История со Сноуденом превращается в карнавал. В США вспомнили про олимпийский бойкот. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки