российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сноуден заявил о намерении стать гражданином РФ «Он пребывает в подавленном состоянии, но производит впечатление нормального человека»

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, находящийся в транзитной зоне российского аэропорта, не планирует пока покидать РФ. Об этом сообщил глава комиссии Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена, помогающий «разоблачителю» оформлять документы.

«Сноуден говорит, что не хочет уезжать из России, по крайней мере, пока не получит временное убежище», – сказал он, и добавил, что Сноуден не исключает, что «в будущем он будет просить о гражданстве РФ», передает ИТАР-ТАСС.

По словам адвоката, Сноуден может покинуть транзитную зону аэропорта Шереметьево в течение недели, после того как ФМС выдаст бывшему сотруднику ЦРУ справку о рассмотрении его заявления о предоставлении убежища на территории РФ сроком на год.

При этом Сноуден считает выполнимым требование президента России Владимира Путина не заниматься на территории РФ деятельностью в ущерб США.

Адвокат пояснил, что в случае предоставления Сноудену убежища за его нахождением в России будет установлен контроль, но охрана для бывшего сотрудника ЦРУ не предусмотрена.

Кучерена добавил, что Сноуден пребывает в подавленном состоянии, «но в целом производит впечатление нормального человека».

«Сноуден готов получить паспорт мира, который ему обещали, а я готов передать документ ему, если его выдадут», – сказал Кучерена.

Никаких официальных запросов от США о выдаче Сноудена не поступало, также рассказал Кучерена.

Как сообщал «Новый Регион», Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, распространил ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. В США утверждают, что это «сверхсекретные данные», о которых никто не знал, и заявили о нанесении ущерба национальной безопасности. Американский паспорт Сноудена был аннулирован, он не может никуда улететь из России.

Накануне Сноуден, который уже третью неделю находится в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», официально обратился к ФМС с просьбой о предоставлении временного убежища.

Сегодня Путин заявил, что ситуация вокруг Сноудена и подобные случаи не должны осложнять межгосударственных связей. «У нас есть свои задачи, в том числе, в направлении развития отношений с США», – сказал глава государства.

Некоторые политики в Вашингтоне призвали к бойкоту предстоящих в 2014 году Олимпийских игр в Сочи.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 17.07.13

Суд над Дёмушникным превращается в фарс. Свидетели обвинения опять не пришли на заседание. / Лимонов: Навальный на всех выборах будет служить «кандидатом от оппозиции». / Дочь виновника ДТП с 18 трупами хочет, чтобы отец отбывал срок в Армении. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки