российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приговор добавит популярности Навальному Решение суда не поняли даже сторонники власти

Рейтинг кандидата в мэры Москвы от РПР-ПАРНАС Алексея Навального вырастет из-за приговора суда по «делу Кировлеса», с которым не согласны как противники, так сторонники действующей власти.

Как заявил депутат Госдумы, «эсер» Илья Пономарев, если бы вердикта кировского суда не было, то явка избирателей на выборах мэра Москвы была бы гораздо ниже, и Алексей Навальный получил бы более низкий результат, чем он получит сейчас. Пономарев предположил, что у теперь уже заключенного Навального остается шанс участвовать в выборах, если его адвокаты приложат для этого необходимые усилия, передает РСН.

Вместе с тем, приговор Навальному вызвал непонимание со стороны общественных деятелей – как сторонников, так и противников власти. Общее мнение заключается в том, что приговор оказался слишком жестким.

Писатель Борис Акунин подчеркнул, что обвинительный приговор Навальному означает пожизненное лишение выборов. «Вот что означает приговор не только для Навального, но для всех, кто допускал возможность изменения системы через выборы. Пока жив путинский режим, выборов не будет. Ответ на вопрос «to b. or not to b.» (бойкотировать или не бойкотировать) получен. На другие вопросы тоже», – сообщило он в блоге.

Акунин также отметил, что меняет планы на вечер ради «прогулки», по видимому, на Манежную площадь, на которой состоится акция в защиту Навального. О том же сообщил и известный комментатор Василий Уткин: «Простите, парни, я порчу вам праздник. Но очень неудачный день для корпоративов. Задаток возвращаю – неотложные дела вечером». При этом он попросил не связывать его с оппозицией. «Какая оппозиция?.. Я не оппозиция. Я тут живу, понимаете?» – написал он в микроблоге.

Оппоненты оппозиционеров считают, что власть сама добавила популярности Навальному, фактически сделав его лидером оппозиции. «Никогда не верила в Навального и не видела в нем потенциал. Теперь он у него появился», – написала Тина Канделаки в твиттер.

Опальный олигарх Михаил Ходорковский назвал обвинительный приговор Навальному предсказуемым и неизбеженым.

«Для России нет ничего необычного в осуждении политических оппонентов власти по уголовным статьям – и во времена сталинского террора, и в хрущевско-брежневские годы наша судебно-правоохранительная система исправно выставляла оппонентов режима обычными уголовниками, позволяя руководителям страны лицемерно заявлять про отсутствие политзаключенных. Таких заключенных в России было и больше, чем сейчас, и меньше. Сроки давали и побольше (во времена вождя народа), и поменьше. А вот последствия всегда оказывались одинаковыми: наиболее активная часть общества в своей массе уезжала или уходила во внутреннюю эмиграцию. Страна начинала саморазрушаться, расцветали коррупция, бюджетное воровство и безумные мегапроекты», – говорится в заявлении Ходорковского.

Как ранее сообщал «Новый Регион», по версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.

Сегодня Алексея Навального взяли под стражу прямо в зале суда. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. «Подельник» блогера – Петр Офицеров получил на год меньше – четыре года в колонии общего режима.

Обвинительный приговор может помешать Навальному участвовать в выборах. Вместе с тем, в Мосгоризбиркоме заявили, что политик останется кандидатом на пост мэра Москвы до вступления в силу приговора суда. Выборы пройдут в единый день голосования 8 сентября.

Как стало известно, сегодня в Москве на Манежной площади запланировано проведение схода граждан под названием «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову». В мэрии заявили, что акция не санкционирована, сославшись на отсутствие уведомления о ее проведении, и пообещали пресечь ее.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.07.13

ОМОН начал задерживать участников шествия к СИЗО, куда предположительно этапировали Навального. (Добавлено ВИДЕО). / В Подмосковье недодиагностика убила ребенка. Врачи не увидели двустороннюю пневмонию. / Фигурантка дела «Оборонсервиса» Васильева будет сидеть дома еще два месяца. Суд отказался сократить ей время прогулок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки