российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Приговор Навальному разочаровал ЕС и США Решение суда вызывает вопросы по поводу ситуации с верховенством права в России

США и Евросоюз разочарованы приговором Алексею Навальному, который получил пять лет по «делу Кировлеса», и надеются на его пересмотр. Об этом заявили представители Америки и Европы.

«Мы глубоко разочарованы осуждением @Navalny и явными политическими мотивами этого судебного процесса», – написал в своем твиттере посол США в России Майкл Макфол.

С ним согласен Майкл Манн, официальный представитель верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. «Верховный представитель озабочен обвинительным приговором и тюремным заключением, вынесенным кировским судом в отношении члена российского оппозиционного Координационного совета и борца с коррупцией Алексея Навального и проходящего по этому же делу Петра Офицерова», – заявил дипломат. Он подчеркнул, что решение суда, «учитывая процессуальные пробелы, вызывает серьезные вопросы по поводу ситуации с верховенством права в России», передает «Газета.Ru».

По словам Манна, Эштон надеется на то, что приговор Алексею Навальному и Петру Офицерову будет пересмотрен.

По версии следствия, работая советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года Навальный вступил в сговор с директором «Вятской лесной компании» Петром Офицеровым и гендиректором «Кировлеса» Вячеславом Опалевым и организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса.

Как ранее сообщал «Новый Регион», Сегодня Алексея Навального взяли под стражу прямо в зале суда. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. «Подельник» блогера – Петр Офицеров получил на год меньше – четыре года в колонии общего режима.

После приговора Навальный отказался от участия в выборах мэра Москвы. Хотя в Мосгоризбиркоме заявили, что политик останется кандидатом до вступления в силу приговора суда. Штаб Навального призвал к бойкоту и срыву выборов мэра, которые пройдут в единый день голосования 8 сентября. Как стало известно, сегодня в Москве на Манежной площади запланировано проведение схода граждан под названием «Обсуждение приговора Алексею Навальному и Петру Офицерову». В мэрии заявили, что акция не санкционирована, сославшись на отсутствие уведомления о ее проведении, и пообещали пресечь ее.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 18.07.13

«Протон-М» свалился из-за дефекта датчиков. Заключение Роскосмоса. / Навальный больше никогда не сможет участвовать в выборах. Он не подпадает под экономическую амнистию. / Водитель иномарки, расстрелянный скутеристом в Москве, умер в больнице. Убийство могло носить заказной характер. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки