российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сторонники Навального вновь собираются у Кремля Протест может возобновиться с новой силой

Сегодня утром в центре Москвы вновь собрались сторонники Алексея Навального, который накануне был приговорен к пяти годам заключения по обвинению в хищениях в госпредприятии «Кировлес». Судя по сообщениям в микроблогах, протестанты провели всю ночь у стен Кремля и вновь намерены провести акцию неповиновения.

«С приходом утра людей на Манежной площади у памятника Георгия Победоносца стало больше. Сейчас здесь примерно сто человек. Ночью людям приносили еду (пиццу) и горячие напитки (чай, кофе). Никаких контактов с полицией в течение последних четырех часов не было. За происходящим наблюдают менее десяти сотрудников полиции, в зоне видимости один автозак, полицейский пазик и две легковые полицейские машины», – сообщает «Новая газета» о ситуации по состоянию на 5:25 мск.

Ограждения по-прежнему расположены по периметру Манежной площади. Активисты ждут открытия метро – тогда должны появиться их товарищи, а с ними план продолжения протестных действий. О намерении продолжать протестные действия большинство переночевавших на Манежной говорят с высокой степенью уверенности.

«Здесь сейчас 30 человек, все не спали ночь, многие прошли из ОВД. Люди не хотят уходить, пока вы не придете сменить», – написала в Twitter Елена Костюченко несколько минут назад.

По ее словам, протест на Манежной продолжается, но людям нужна смена. «Приезжайте, если «мы не уйдем». Кроме того, тут форум G20, можно попикетировать», – предложила она.

«Вижу, как 44 человека понимают лозунг «мы не уйдем» буквально. Остальные, видимо, в переносном смысле», – сообщила она утром.

Накануне во время народного схода в поддержку Алексея Навального в окрестностях Манежной площади в четверг и у метро «Китай-Город» в пятницу были задержаны 209 человек. Об этом сообщает сайт ОВД-Инфо. Ранее сообщалось о 113 задержанных.

Задержанные были доставлены в ОВД «Тверское», «Пресня», «Китай-город», «Мещанское», «Басманное», «Красносельское», «Преображенское», «Арбат», «Таганское», «Якиманка». Из нескольких автозаков участники протеста были отпущены без доставления в отделы полиции. Сообщается также, что многих задержанных отпустили из ОВД без составления протоколов. Среди задержанных были журналистка Мария Баронова и писатель Сергей Шаргунов.

Как сообщалось ранее, сегодня суд может отпустить Навального из-под стражи по просьбе прокуратуры, которая вдруг сочла, что его нахождение за решеткой до вступления в силу приговора незаконно.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.07.13

Народный сход в Москве: схвачены более 200 сторонников Навального (ВИДЕО). Многих задержанных уже отпустили. / Забастовка дипломатов оставила Россию без виз в Канаду. / Полиция «накрыла» в Екатеринбурге «сходку» криминальных авторитетов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки