российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 11:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный и Офицеров вышли на свободу Кировский областной суд отпустил их до вступления приговора в силу

Сегодня Кировский областной суд удовлетворил протест прокуратуры на решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на арест Алексею Навальному, который накануне был взят под стражу после того как был приговорен к 5 годам заключения за растрату имущества госпредприятия «Кировлес». На свободу до вступления приговора в силу вышел также и другой фигурант громкого дела – Петр Офицеров.

Ленинский суд Кирова вчера приговорил Навального к пяти, Офицерова к четырем годам лишения свободы и штрафу по полмиллиона рублей, признав их виновными в хищении имущества КОГУП «Кировлес». Однако в связи с тем, что прокуратура полагает, что Навальный и Офицеров до вступления приговора в законную силу могут находиться под подпиской о невыезде, надзорным ведомством было подано соответствующее представление.

Навальный после оглашения решения об изменении меры пресечения заявил, что избирательная кампания будет продолжаться.

«Я ни какой-то ручной котенок или щенок, которого выгнали, потом решили допустить на месяц до выборов. Приму решение после того, как приеду в Москву и переговорю со своим штабом. Мы решим, в каком виде продолжить избирательную кампанию», – заявил Навальный, слова которого цитирует «Газета.Ru».

«Неловкий момент, когда по представлению прокуроров освобождают только тебя и прокуроров, которые крышевали казино», – прокомментировал решение суда Навальный.

Он ничего не знал об акции в Москве и апелляции прокуроров, как уже говорили адвокаты. «Когда сегодня пришли и стали собирать в суд, я подумал какое-то новое дело», – отметил он.

Эксперты отмечают, что подобное решение – уникальный случай для современной судебной системы, восходящий к советской правовой традиции. Высказывались версии, что прокуратура не уверена в виновности этих лиц. Адвокаты с удивлением и даже недоверием отнеслись к непоследовательности стороны обвинения, сначала настаивавшей на изменение меры пресечения, а затем передумавшей. Однако требования гособвинения лежат в рамках правовой плоскости.

Хотя юристы не вспомнили подобных случаев обжалования ареста в зале суда в современной истории России, они утверждают, что в СССР осужденных иногда не брали под стражу до вступления приговора в законную силу.

Накануне после приговора в Москве недовольные граждане и сторонники Навального организовали стихийный народный сход вблизи Манежной площади. Во время акции протеста в центре столицы были задержаны 209 человек. Об этом сообщает сайт ОВД-Инфо. Ранее сообщалось о 113 задержанных.

Из нескольких автозаков участники протеста были отпущены без доставления в отделы полиции. Сообщается также, что многих задержанных отпустили из ОВД без составления протоколов. Среди задержанных были журналистка Мария Баронова и писатель Сергей Шаргунов.

Сегодня утром в центре Москвы вновь начали собраться сторонники Навального.

Киров – Москва, Анастасия Смирнова

Киров – Москва. Другие новости 19.07.13

«Отдадимся в хорошие руки», – в России появляется все больше «муниципальных сепаратистов», которые бегут от губернаторов (КАРТА). / Выборы губернатора Московской области пройдут в два тура. Итоги голосования на сайте NR2.RU. Инфографика. / В Москве ограблен православный храм. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки