российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 11:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России «разоблачителя спецслужб» Сноудена забросали предложениями руки и сердца

Жители России предлагают свои услуги запертому в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево» экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который стал известен после «разоблачения» тотальной слежки. Люди, предлагающие американцу помощь, звонят члену Общественной палаты России адвокату Анатолию Кучерене.

По его словам, девушки в основном предлагают Сноудену жилье и возможность вступления в брак, а мужчины – финансовую помощь. Отвечая на вопрос, выходил ли на него Сноуден после последней встречи в «Шереметьево» в начале недели, адвокат сказал, что пока не контактировал с американцем.

По словам Анатолия Кучерены, экс-сотруднику ЦРУ сейчас остается только ждать ответа Федеральной миграционной службы, куда он обратился с заявлением о предоставлении временного убежища в России, передает «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», Эдвард Сноуден, работавший по контракту в Агентстве национальной безопасности США, в начале июня обнародовал данные о секретной программе по отслеживанию телефонных разговоров и данных об интернет-пользователях. В Америке в отношении Сноудена возбуждено уголовное дело по трем статьям, по каждой из которых ему грозит до десяти лет тюремного заключения. США аннулировали паспорт Сноудена и добиваются его выдачи.

В тот момент он находился в Гонконге, а спустя две недели прибыл в российский аэропорт «Шереметьево». Так и не использовав купленный билет в Гавану, куда должен был вылететь из Москвы, Сноуден, пытаясь избежать выдачи США, попросил политического убежища в нескольких странах, в частности, в России, а также в возглавляемых лидерами левого толка Эквадоре, Венесуэле и Боливии. Последние две, а также Никарагуа, высказали готовность дать ему такое убежище. Германия, Испания, Австрия, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Польша и Швейцария отказались принять американца. Позже появилась информация о том, что Сноуден согласился на политубежище в России, только временно. Он хочет улететь в Южную Америку.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.07.13

На акцию в поддержку Навального у посольства РФ в Киеве собралось 7 человек (ФОТО). / Штаб Навального призвал сторонников больше не выходить на Манежку. / В Москве референт из МВД решил «заработать» миллион на «закрытии» дела. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки