российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума уже отказалась от поправок об «амнистии Навального» «Мы здесь ни при чем», – заявили «эсеры»

«Справедливая Россия» отказалась от идеи добиваться амнистии для Алексея Навального. Как сообщил журналистам фракции в Госдуме Валерий Гартунг, поправки, о которых сегодня написали в газете «Известия», уже предлагались в ходе обсуждения закона об «экономической амнистии», однако были отвергнуты парламентом.

«Мы не пытались никого амнистировать, но раз уж газета об этом написала, мы здесь ни при чем», – цитирует Гартунга РБК. Депутат пояснил, что не понимает, почему предложения его фракции о том, чтобы включить в амнистию статьи «мошенничество» (159) и «растрата» (160) УК РФ, только сейчас появились в СМИ.

«Я и наша фракция в момент обсуждения проекта амнистии в Госдуме предлагали включить эти статьи в документ, однако это не было сделано, как вы знаете, и я искренне не понимаю, почему наша идея именно сейчас появилась на страницах СМИ. Видимо, так совпало, появился информационный повод», – отметил он.

При этом Гартунг сказал, что именно по указанным статьям, по мнению «эсеров», «наибольшее количество незаконно осужденных предпринимателей находится в местах лишения свободы».

Он добавил, что если говорить о процессе над Навальным, то в данной ситуации его «больше заботит судьба Петра Офицерова, который действительно будет осужден за свою предпринимательскую деятельность». «Я считаю, это несправедливо», – сказал Гартунг.

В интервью «Русской службе новостей» Гартунг уточнил, что принятый вариант амнистии не подразумевает массового освобождения осуждённых, как это изначально планировалось.

«Основная масса предпринимателей осуждена по 159 и 160 статьям. Чтобы амнистия была массовой, нужно её проводить по обеим этим статьям. За лето мы получим данные, как суды применяют эту амнистию. Кто будет выходить на свободу, кто останется. Осенью мы такие поправки внесем и будем настаивать на том, чтобы амнистия была более массовой», – заявил он и отметил, что пока это позиция ряда депутатов, а не целой фракции.

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе Ленинский суд Кирова признал виновным Навального в организации растраты в особо крупном размере и приговорил к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей. Офицеров был признан виновным в пособничестве в растрате и приговорен к 4 годам лишения свободы и также штрафу в 500 тысяч рублей. После оглашения обвинительного приговора подсудимые были взяты под стражу в зале суда и помещены в СИЗО Кирова. Однако уже на следующий день Кировский областной суд удовлетворил апелляционное представление областной прокуратуры и изменил им меру пресечения на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.07.13

Суд отклонил жалобу Цискаридзе на выговоры руководства ГАБТа. / Прокуратура восстановила «Левый фронт» в правах. / Страсбургский суд заставил пересмотреть дело о терактах у московской приемной ФСБ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки