российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ собрала 300 тысяч подписей за отставку правительства Медведева Компартия вряд ли добьется желаемого, но все стороны останутся довольны

КПРФ продолжает сбор подписей за отставку правительства Дмитрия Медведева, и рассчитывает, что голоса граждан подкрепят инициативу коммунистов по выражению недоверия кабинету министров. Однако эксперты прогнозируют обратную реакцию – правительство останется на месте, так как у нас не принято увольнять власть предержащих, если инициатором выступает оппозиция.

КПРФ заявила о готовности вынести вотум недоверия правительству сразу после появления законопроекта о реформе РАН. При этом сбор подписей граждан ведется почти по всем регионам и в электронном виде. «На сегодняшний день подписавшихся примерно 270 – 300 тыс. Мы надеемся, к моменту внесения инициативы в Госдуму будет около миллиона проголосовавших», – рассказал «РБК daily» глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев. В партии надеются, что большую часть подписантов соберет назначенная КПРФ на 27 июля всероссийская акция протеста «Правительство в отставку!».

Как считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов, если коммунисты подоспеют с собранными голосами в Кремль к сентябрю, когда президент страны Владимир Путин собирается проверить выполнение правительством его поручений, то это скорее сократит вероятность разгона кабмина. «Если на самом деле планируется отставка правительства, то все должен сделать сам президент, а не главная оппозиционная партия страны», – говорит он.

Стремление КПРФ отставить правительство создает ситуацию, когда могут быть удовлетворены все – и компартия, и президент Путин, и даже само правительство, заявил замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. Кремль может быть доволен, что коммунисты в очередной раз в публичном пространстве ослабляют главу правительства Дмитрия Медведева, Зюганов может быть доволен, так как подчеркнет, что он оппозиционер. И правительство тоже может быть довольно, говорит Макаркин. «У нас не принято увольнять правительство, если инициатором выступает оппозиция, так как выходит, что оппозиция получает слишком много возможностей», – обратил внимание эксперт.

Фракция КПРФ и присоединившиеся к ней «эсэры» уже набрали достаточное число голосов депутатов Госдумы для того, чтобы добиваться отставки правительства, – более 100. Согласно регламенту нижней палаты, для внесения инициативы необходимо не менее 90 подписей, а вопрос о выражении недоверия правительству должен быть рассмотрен в недельный срок после его внесения. Чтобы вотум недоверия был принят, потребуется простое большинство голосов – 226 депутатов из 450.

Согласно Конституции правительство в России может быть принудительно отправлено в отставку президентом, который может прислушаться к мнению Госдумы, а может его отклонить. В последнем случае Госдуме необходимо будет в течение трех месяцев повторно выразить недоверие правительству, чтобы президент либо объявил об отставке правительства, либо распустил Госдуму.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.07.13

Подсудимый по делу о ДТП, в котором погибла Марина Голуб, выгнал своих адвокатов. / Махинаций с имуществом Минобороны хватило ещё на два дела. / На «серой» ветке московского метро произошел сбой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки