российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дебаты и агитацию кандидатов в мэры Москвы «спрячут» от горожан У ТВЦ и столичных газет нет на это места и времени

Телеканал «ТВ Центр», принадлежащий московскому правительству, а также местная пресса не будут предоставлять время и площадь для бесплатной агитации кандидатам на пост мэра Москвы. Им придётся довольствоваться нерейтинговыми телевизионными каналами «Москва 24» и «Москва Доверие».

Среднесуточный охват (среднее количество человек, смотревших телеканал не менее одной минуты в сутки) телеканала «Москва 24» в будние дни 2013 года, по данным компании TNS Russia, – 16,4% жителей старше 18 лет (около 1,99 млн человек). Средний рейтинг канала – 0,2% (доля – 1,2%). Охват канала «Москва Доверие» меньше – 10,1% горожан (около 1,19 млн человек). Ниже и рейтинг канала – 0,1% (доля – 0,9%), пишет «Коммерсантъ».

В утвержденный Мосгоризбиркомом список СМИ, которые бесплатно предоставят эфир кандидатам, кроме ТВ вошли две радиостанции: «Москва FM» и «Говорит Москва» (холдинг «Москва Медиа»).

По данным издания, в перечень не вошел телеканал «ТВ Центр», принадлежащий московскому правительству. Глава юридической дирекции ТВЦ Игорь Еремин пояснил, что избирательный кодекс Москвы обязывает предоставлять эфирное время только региональные телерадиокомпании: «Поскольку «ТВ Центр» является общероссийской компанией, бесплатное время мы предоставлять не обязаны».

Однако штаб кандидата от РПР-ПАРНАС Алексея Навального намерен добиваться предоставления бесплатного времени на ТВЦ, поскольку оно получает «деньги из городского бюджета». «Сейчас этим вопросом занимаются наши юристы», – сообщил глава штаба Леонид Волков.

Жеребьевка эфирного времени пройдет 30 июля. Член МГИКа Вячеслав Дунаев пояснил, что на всех кандидатов выделяется по 30 минут на каждом канале в будние дни, не менее половины этого времени приходится на дискуссии. «Либо кандидаты будут дебатировать по двое, либо по трое, либо все вместе, – сказал Жиганов. – Ведущим дебатов, скорее всего, будет Дмитрий Щугорев». Он был помощником ведущего на «Прямой линии с Владимиром Путиным» в апреле 2013 года.

По словам Волкова, Навальный будет участвовать «в любых дебатах». Готовы участвовать в дебатах и кандидаты от «Справедливой России», «Яблока», КПРФ и ЛДПР Николай Левичев, Сергей Митрохин, Иван Мельников и Михаил Дегтярев. Сергей Собянин пока не принял решения по этому вопросу.

Все штабы заняты подготовкой роликов. Кандидат от ЛДПР Дегтярев сообщил, что в его «роликах будут участвовать Владимир Жириновский, доверенные лица, москвичи» и, «может быть, осёл Владимира Вольфовича Прошка». Осла, который символизировал Россию в ролике Жириновского во время президентской кампании-2012, лидер ЛДПР в марте продал фермеру на аукционе.

В перечень СМИ для бесплатной агитации не вошло ни одно печатное издание. Член МГИКа Андрей Бузин сказал, что на выборах мэра в 2003 году количество каналов информации было существенно больше за счет печатных СМИ, но «потом была принята поправка в избирательный кодекс, которая снимала с газет обязанность предоставлять бесплатную площадь». «Это огромная империя: «Тверская 13», «Вечерняя Москва», «Московская правда», десять окружных и около двухсот районных газет. Не включать их в перечень, как мне представляется, – противозаконная уловка. Это означает, что газеты будут заваливать избирателей информацией об одном из кандидатов», – уверен Бузин.

«Мы как освещали, так и будем освещать деятельность Сергея Собянина, для нас он один из главных ньюсмейкеров, – заявил «Ъ» главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов. – Но мы не хотели бы, чтобы нас обвинили в преднамеренной агитации в пользу кого-либо из кандидатов». По его мнению, «деятельность врио главы города сопряжена с его предвыборной кампанией».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 23.07.13

Онищенко высказался за увеличение цен на водку. Бутылка тяжелого алкоголя должна стоить 300 рублей, считает он. / КПРФ собрала 300 тысяч подписей за отставку правительства Медведева. Компартия вряд ли добьется желаемого, но все стороны останутся довольны. / Подсудимый по делу о ДТП, в котором погибла Марина Голуб, выгнал своих адвокатов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки