российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В американской прессе Путина начали сравнивать с Гитлером Актер Харви Фирстайн объяснил NYT, почему Кремль борется с геями и куда это ведет

Резкая политика Путина в отношении сексуальных меньшинств спровоцировала достаточно агрессивную полемику в западной прессе. Американская газета The New York Times (перевод РИА «Новый Регион») приводит мнение актера и драматурга Харви Фирстайна, который в своих размышлениях на тему, как мировой общественности следует реагировать на события в России, пришёл к выводу, что к Гитлеру в 1939-м многие тоже относились терпимо, за что миру пришлось поплатиться миллионами человеческих жизней.

По мнению Фирстайна, реальные мотивы борьбы Кремля против секс-меньшинств объясняются тем, что в политике испокон веков искали козлов отпущения для укрепления режима. Кампания Путина против геев, лесбиянок и бисексуалов есть не более чем отвлекающий маневр, а также стратегия демонизации меньшинства, которая использовалась, в том числе, нацистами. Стоит ли допускать равнодушное отношение к такому отношению к гражданским правам – задается вопросом актер. Несмотря на то, что Путин может думать, что он в состоянии контролировать ситуацию, история опровергает это убеждение – не может: его осуждение секс-меньшинств фактически дает разрешение на насилие в отношении геев и лесбиянок. Фирстайн отмечает в этой связи, что недавно в Волгограде убили молодого гея. Его избили, над телом надругались при помощи пивных бутылок, одежду подожгли, голову развили камнем. И вполне вероятно, что это только начало.

Тем не менее, весь окружающий мир находится почти в полном неведении относительно нынешней повестки дня в России. Это нельзя оставлять как есть, считает автор публикации. С учетом того, что Россия собирается принять у себя зимнюю Олимпиаду в Сочи, она может поддаться на давление. По мнению актера, американские и европейские лидеры должны выступить против политики Путина и насилия, которая она провоцирует. Олимпийский комитет должен под угрозой бойкота потребовать изъять законодательные ограничения против секс-меньшинств, поскольку многие спортсмены могут подвергнуться преследованию на Олимпиаде.

Фирстайн напоминает, что в 1936 году Олимпиада проходила в Германии. В тот раз ряд участников ни слова не сказали в отношении кампании Гитлера против евреев. Сторонники этой позиции с гордостью вспоминают триумф афроамериканского бегуна Джесси Оуэнса, в то время как следует с ужасом вспомнить Холокост и мировую войну. Терпимое отношение к нетерпимости обходится не дешево, заключает газета.

Нью-Йорк, Инна Санина

Нью-Йорк. Другие новости 23.07.13

Сбой на «серой» ветке московского метро объяснили проверкой подвижного состава. / Мособлсуд счел слишком мягким приговор байкеру, ударившему Юрия Антонова. / В Мосгордуму внесен закон о выдворении мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки