российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сноудену разрешили покинуть «Шереметьево» «Разоблачителю» американских спецслужб оформили справку

«Разоблачителю» американских спецслужб Эдварду Сноудену разрешено покинуть транзитную зону аэропорта «Шереметьево», где он находится в течение последнего месяца. Глава комиссии Общественной палаты Анатолий Кучерена передал ему справку из ФМС, подтверждающую право пересекать границу России.

Адвокат также передал американцу сумку с одеждой. В настоящее время Сноуден отдал пограничникам необходимые документы для прохождения погранконтроля, сообщил «Интерфаксу» источник в службах аэропорта.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post «секретную» информацию о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. США объявили Сноудена в международный розыск. Бывший разведчик попросил временное убежище в России.

Вместе с тем, шведский социолог Стефан Сваллфорс уже номинировал Эдварда Сноудена на Нобелевскую премию мира за «героические усилия ценой большого личного ущерба» по разоблачению кибершпионажа США.

Сноуден, пытаясь избежать выдачи США, попросил политического убежища в нескольких странах, в том числе в возглавляемых лидерами левого толка Эквадоре, Венесуэле и Боливии. Последние две, а также Никарагуа, высказали готовность дать ему такое убежище. Германия, Испания, Австрия, Ирландия, Финляндия, Норвегия, Польша и Швейцария отказались принять американца. Позже появилась информация о том, что Сноуден согласился временно остаться в России и написал соответствующий запрос в ФМС.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 24.07.13

У африканских ежей-альбиносов на ВВЦ родились трое малышей. / Геннадий Зюганов: Москву превратили в «новый Вавилон». Коммунисты раскрыли главную интригу выборов столичного мэра. / В Москве обокрали квартиру дочери замглавы Сбербанка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки