российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Лукин требует от Онищенко разобраться с «условиями содержания» узников «болотного дела» в суде Пребывать в стеклянных камерах без вентиляции и общаться через «щели» – физически тяжело

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин обратился к главе Роспотребнадзора Геннадию Онищенко с просьбой обратить внимание на «некоторые обстоятельства» по делу о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года, в частности, на условия содержания подсудимых в зале суда. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в письме омбудсмена.

Лукин отметил, что подсудимые находятся в двух смежных камерах со стеклянными стенками (в первой 5 человек, во второй 4). По бокам и в передней части камер расположены небольшие отверстия, через которые подсудимые могут общаться с адвокатами и делать заявления суду. Данные камеры вентилируется только естественным путем (через указанные отверстия), в силу скученности и жаркой погоды пребывание в них является очень тяжелым физически, пишет Лукин.

«Полагаю, что пребывание 9 человек в таких условиях противоречит санитарно-эпидемиологическим требованиям и содержит состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ – нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации общественных помещений и сооружений», – говорится в тексте.

По мнению Лукина, контролировать исполнение «обязательных требований законодательства РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» должна вверенная Онищенко служба.

«Зная Вас как активного борца за здоровье граждан Российской Федерации прошу рассмотреть вопрос о наличии или об отсутствии состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ в использовании сооружения в зале № 338 в здании Московского городского суда для нахождения в нем 9 подсудимых», – написал Лукин.

Кроме того, омбудсмен обратился к председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой с просьбой перевести подсудимых из стеклянных камер на трибуну для присяжных». По его мнению, стеклянные камеры не позволяют вести полноценный диалог с адвокатами. «Ввиду того, что каждый подсудимый обладает одним или более адвокатами, разговаривать с которыми подсудимые могут только через щели в стенках, адвокаты не могут полноценно общаться со своими подзащитными. Все их переговоры прослушиваются конвоирами», – говорится в письме к Егоровой.

В силу того, что общественность в России и за рубежом уделяет «пристальное внимание» процессу, рассмотрение дела «должно быть в процессуальном плане особенно продуманным и не вызывающим вопросов».

«В этой связи просил бы Вас, уважаемая Ольга Александровна, рассмотреть возможность перевести подсудимых из стеклянных камер на трибуну для присяжных, где они смогли бы свободно расположиться со своими защитниками. Полагаю, что обмен местами стороны обвинения и стороны защиты вполне возможен, поскольку их расположение не закреплено нормативно-правовыми актами», – подчеркивает Лукин.

Как ранее сообщал «Новый Регион», 6 мая минувшего года во время акции протеста «Марш миллионов» на Болотной площади произошли массовые беспорядки, которые, по мнению некоторых экспертов, были спровоцированы самими правоохранительными органами. На организаторов и участников акции Следственным комитетом РФ заведено уголовное дело, которое многие наблюдатели считают политическим. В рамках дела обвиняются почти 30 участников протестной акции, несколько из них уже приговорены к лишению свободы. Максим Лузянин получил 4,5 года колонии, Константин Лебедев – 2,5 года лишения свободы. В организации беспорядков обвинили Леонида Развозжаева и Сергея Удальцова, они являются фигурантами отдельного дела.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 25.07.13

Воробьёва обвинили в плагиате. Следующий в очереди – Собянин. / Ветслужба нашла на рынке в Подмосковье радиоактивную голубику. / «Лев Толстой» пикетирует мэрию Москвы против «убийства» дома Волконских. Гордость столицы разрушают при полном молчании Собянина. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки