российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россию уничтожают под видом «реформ» После «преобразований» становится хуже, чем было

Скандальное реформирование Российской академии наук и катастрофа с ракетой-носителем «Протон-М» – это частные проявления глубокой неэффективности всей организации жизнедеятельности нашей страны. Когда система изнутри ненормальная, где-нибудь обязательно что-нибудь лопнет. Об этом в интервью для совместного медиа-проекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил политолог Дмитрий Орешкин.

Он отметил, что всю жизнь работает в Академии и не понаслышке знает о существующих проблемах. При этом он не считает, что спешное реформирование РАН улучшит ситуацию. «Я давно живу в нашей стране и понимаю, что очень часто под видом реформ или в виде реформ ситуацию приводят к ещё более худшему состоянию, чем до того», – говорит Орешкин.

Он уверен, что Академия наук в России является определённым брендом и не стоит её так опрометчиво разрушать. «Она могла бы быть эффективнее. Да, там много стариков. А с другой стороны, что в этом плохого, если человек своими научными заслугами свои седины украсил определённым статусом. Мозги остаются при нём, слава Богу. Может быть, он не так эффективен, как менеджер, но зато он представляет из себя, ну скажем так, золотой фонд отечественной науки. И тревожить их лишний раз не хотелось бы. Да, академию менять надо было бы. Но я не понимаю, почему её надо менять в пожарном порядке», – говорит политолог.

Он напоминает, что в учреждении работают умные и уважаемые люди, а не дети, за которых можно и нужно всё решать. «Академики – это те люди, которые не будут в вас бросаться «коктейлем Молотова». Они могут сесть за стол, выслушать аргументы и выдвинуть свои. Почему этого не было сделано, мне не понятно. Почему их поставили перед фактом, как каких-то воспитанников детского сада, которых поставили в угол за то, что они отказались есть полдник. Это сделано не по-людски. Тем более, это сделано демонстративно по отношению к таким, в общем, уважаемым людям, как академики», – подчеркнул Орешкин.

При этом он не питает иллюзий в отношении будущего РАН. «Пока власть взяла некоторую паузу в надежде, что ситуация остынет и осенью академиков индивидуально удастся «продавить». Я думаю, так оно, в конце концов, и будет. Индивидуально со всеми договорятся, кому-то что-то пообещают, кого-то чем-то припугнут. Проблема будет решена, но станет ли от этого лучше – я не уверен», – считает Орешкин.

Он не отрицает, что академия «идёт под горку уже три или четыре поколения»: с тех пор, как власть стала вводить в академию людей по принципу политической целесообразности.

«Сейчас мы просто пришли к такому довольно закономерному состоянию, когда старики, которые воспитывались или рождались ещё до Великой Отечественной войны, которые восприняли традиции ещё замечательной дореволюционной Российской академии наук, естественным образом уходят. А им на смену мало кто может прийти, потому что очень много людей с мозгами уезжают из России, но не по вине академии, а по вине тех, кто собирается реформировать академию. Потому, что в академии они не находят для себя ни оборудования, ни хорошего места, ни перспектив для роста. Нобелевские лауреаты с российскими корнями довольно часто встречаются на всём белом свете, а в России почему-то довольно редко», – заключил Орешкин.

В то же время, комментируя недавний взрыв ракеты-носителя, политолог отметил, что скандалы с РАН и «Протоном – М» – звенья одной цепи.

«Космическая отрасль – это фокус, который объединяет в себе всё. И менеджмент, и научный потенциал, и руки, и парк станкостроительного или какого-то ещё оборудования, которое производит какие-то тонкие детали, и электронику. Поскольку это система комплексная, стоит дать сбой в каком-то одном узле <…>, то результат получается вот такой», – поясняет Орешкин.

Так что, по его мнению, за ситуацию с «Протоном» нельзя винить только Роскосмос. «Это проблема того, что та модель государственного научного военного сотрудничества, которая существовала в России 50 лет назад и не изменилась практически до сего момента, просто исчерпала себя. <…>. Какая-нибудь одна ниточка лопается и в результате вся система рушится», – говорит политолог.

«Протон» и, скажем, неэффективность Академии наук – это частные проявления глубокой неэффективности всей организации нашего быта, нашей промышленности, нашей системы жизни, – продолжает эксперт. – Нельзя выделить одно какое-то одно звено и сказать, вот здесь была ошибка, давайте её исправим. Через неделю у вас будет ошибка в другом месте. А через месяц у вас разойдутся рельсы на электричке, которая подвозит части этой ракеты на космодром или прольётся этот гептил, или запьёт какой-нибудь техник».

По убеждению Орешкина, проблема в несовершенстве всей системы. «Когда система сама вся внутри ненормальная, где-нибудь да обязательно что-нибудь лопнет. Так что «Протон» – это естественное следствие десятилетиями копившихся проблем, которые не решались, не решаются и не будут решаться», – резюмировал политолог.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.07.13

ЧП в метро: неисправный состав застрял на Таганско-Краснопресненской линии. / Жорес Алферов просит президента РФ остановить «реформу» РАН. Основная проблема науки – в её невостребованности. / В Москве автомобилистам рекомендуют объезжать район Васильевского спуска. Маршрут автобусов и троллейбусов тоже поменяется. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки