российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Граждане не могут понять, в правильном ли направлении движется Россия Более 50% жителей РФ не одобряют деятельность правительства Медведева, – «Левада-центр»

Почти половина граждан России продолжают считать, что страна движется по неверному пути, не одобряют деятельность премьера Дмитрия Медведева и губернатора своей области. При этом больше трети – не в восторге и от деятельности президента РФ Владимира Путина. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в исследовании «Левада-центра».

По данным социологов, 41% респондентов отметили, что страна идёт в неправильном направлении. При этом число недовольных в последние полгода относительно стабильно и колеблется в ту или иную сторону не более чем на пару процентов. В то же время 40% опрошенных, считают, что стране задан правильный вектор развития.

Также с небольшими колебаниями стабильно и число респондентов, не одобряющих деятельность Путина, – 35%. В то же время 65% заявили, что довольны его работой.

Гораздо больше недоброжелателей у Медведева. В целом не одобряют его деятельность на посту главы правительства 47%. Такое же количество недовольных им было и в минувшем месяце. Однако в июле на 1% снизилось число респондентов, позитивно оценивающих работу премьера (52%).

У опрошенных граждан возникает очень много нареканий по отношению к правительству Медведева. Из месяца в месяц количество недовольных деятельностью кабинета министров держится на уровне 56%. Одобряют его работу лишь 44% опрошенных.

Напомним, что сегодня «Левада-центр» также опубликовал данные исследования о рейтинге Путина и «Единой России», которую возглавляет Медведев. Оказалось, что число людей, готовых за них голосовать стало уменьшаться. Так, с мая по июнь рейтинг «ЕР» упал на 10%. Только каждый четвёртый готов отдать голос за партию власти на выборах в Госдуму. А рейтинг Путина упал на 3 пункта до 29%.

Несмотря на недовольство властью, 38% опрошенных всё же доверяют Путину. Следующими в рейтинге доверия политикам идут Сергей Шойгу (18%), Медведев (15%), Геннадий Зюганов (10%), Владимир Жириновский (9%). В то же время Михаилу Прохорову и Патриарху Кириллу готовы оказать доверие по 5% респондентов, Сергею Лаврову, Сергею Собянину и Валентине Матвиенко – по 4%.

На первом месте в числе политиков, которым люди не доверяют, значится Жириновский (15%), а второе делят Путин и Медведев (11%). Следующими идут Зюганов (10%), Прохоров (8%), Ксения Собчак (7%) и Юрий Лужков (6%).

В то же время, на вопрос о том, какие события последних четырех недель запомнились более всего, опрошенные в последнюю очередь рассказывали о политике. Их интересовала универсиада в Казани (41%) и авария автобуса в Подмосковье (33%). Потом только они думали о разводе Путина с супругой, Эдварде Сноудене, ЕГЭ, скандалах в «Оборонсервисе», волнениях в Египте и Турции. Где-то в конце таблицы оказались выборы мэра Москвы (11%), приговор по делу Алексея Навального (7%) и спуск Путина в батискафе в Балтийском море (7%).

Опрос был проведен 18-22 июля 2013 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в возрасте 18 лет и старше в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 25.07.13

Приговор по «делу ЮКОСа» может быть отменен. Основанием для этого является решение ЕСПЧ. / Россию уничтожают под видом «реформ». После «преобразований» становится хуже, чем было. / ЧП в метро: неисправный состав застрял на Таганско-Краснопресненской линии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки