российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сноуден может застрять в «Шереметьево» на полгода В Кремле снова пообещали, что его не выдадут США

Россия не выдаст экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Америке. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Мы никого не выдавали, никого не выдаем, и выдавать не будем», – отметил он.

Песков также выразил уверенность, что находящийся в «Шереметьево» «разоблачитель спецслужб» не будет вредить российско-американским отношениям при любом развитии ситуации. Пресс-секретарь главы государства также добавил, что ситуация со Сноуденом не влияет на график общения Путина с американской стороной, передает «Интерфакс».

Вместе с тем, Сноуден может провести в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево» недели и даже месяцы. Как пояснил глава Общественного совета при Федеральной миграционной службе России Владимир Волох, американец может находиться в аэропорту до тех пор, пока не определят его правовое положение. «Законодатель установил срок до трех месяцев, но процедура может быть продлена еще на три месяца», – пояснил он.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в июне 2013 года Сноуден передал газетам The Guardian и The Washington Post «секретную» информацию о тотальной слежке американских спецслужб за гражданами по всему миру. США объявили Сноудена в международный розыск.

Сейчас Сноуден находится в транзитной зоне «Шереметьево». Он ожидает справки ФМС, которая позволит ему покинуть аэропорт, правда, после процедуры прохождения пограничного и таможенного контроля.

При этом Вашингтон усиленно добивается ясности от России по поводу возможных изменений статуса экс-аналитика ЦРУ. В РФ был отправлен документ с настоятельной просьбой отправить беглеца домой (между РФ и США нет соглашения об экстрадиции, но письмо носило официальный характер). «Российской стороне дали ясно понять, что предоставление убежища этому человеку не самым лучшим образом скажется на дальнейшем развитии двусторонних отношений»,– пояснил источник.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 26.07.13

В Москве-реке массово гибнет рыба. / Судебные приставы арестовали российское имущество Березовского. …а уведомление о его смерти ещё не получали. / По факту массового отравления в подольском кафе заведено дело. Деятельность «Бистро-Пронто» приостановлена. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки