российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Удальцов предложил голосовать за любого кандидата, кроме Собянина …и готовить протестные акции 9 сентября

Претенденты на пост градоначальника Москвы из числа оппозиционеров не собираются отказываться от участия в избирательной кампании, несмотря на призыв находящегося под домашним арестом координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова, который не смог пройти все необходимые процедуры для регистрации кандидатом в мэры. Удальцов со своей стороны предложил использовать запасной вариант – голосовать за любого, кроме Собянина.

Как сообщил Удальцов, он ранее уже был разочарован отсутствием какой-либо солидарности и поддержки со стороны других кандидатов в ситуации, когда власти открыто препятствовали его выдвижению. Никто из ныне зарегистрированных кандидатов не отреагировал на его письмо с просьбой официально обратиться в Мосгоризбирком и потребовать обеспечить конституционное право «узника Болотной» на участие в выборах. Удальцов уверен, что, «это не самая достойная позиция, и абсолютно не товарищеская». Об этом он сообщил через своих адвокатов радио «Эхо Москвы».

В этом же тексте Удальцов добавил, что если оппозиционные кандидаты не откликнутся на его следующий призыв и не станут бойкотировать выборы мэра, добиваясь их переноса на другую дату, то есть запасной вариант.

«Конечно, надо рассмотреть и запасной вариант – на случай, если «невозможное» не случится, и кандидаты не снимутся. Сразу скажу, что о «едином кандидате» от оппозиции в таком случае тоже говорить не приходится – если кандидаты не договорятся о солидарном снятии с выборов, то тем более не договорятся и об этом. В этой ситуации все более-менее понятно. Надо будет избрать тактику «за любого кандидата, кроме Собянина» (врио мэра Москвы Сергей Собянин – «НР») и работать на второй тур выборов, который теоретически возможен. «Если вам не близок никто из кандидатов – пишите на бюллетенях свою протестную позицию, делайте их недействительными», – призвал Удальцов.

Кроме того, он добавляет, что 9 сентября сторонникам оппозиции надо консолидировано выйти на улицу и публично «заявить обо всех зафиксированных на избирательных участках нарушениях».

«То есть, сделать так, чтобы власти не смогли говорить о «честной победе» Собянина. И, конечно, нужно вернуть в повестку дня требования наших стотысячных акций 2011-2012 годов. Это самое главное. Агитацию на народный сход 9 сентября нужно начинать заранее, собираться лучше всего на Манежной площади, или у мэрии на Тверской, 13. Специально для Следственного комитета подчеркну, что про акцию 9 сентября говорю не по указаниям Гиви Таргамадзе (депутат грузинского парламента, которому приписывают руководства действиями «болотной оппозиции» – «НР»), а по собственной инициативе», – утверждает Удальцов.

Он также добавил, что по результатам этих выборов станет видно, кто оппозиционер, а кто – нет: «Вот здесь мы и увидим, какие цели преследуют кандидаты от оппозиции. Если они не будут работать на массовый протест после 8 сентября, значит, они просто соучаствовали в хитрой комбинации властей и дали жуликам и ворам возможность ближайшие пять лет кричать на всех углах о том, что в Москве были «честные, конкурентные выборы».

Впрочем, оппозиционные кандидаты, к которым обратился Удальцов, в основном уже заявили, что не намерены сниматься с выборов.

«Я кандидатуру свою снимать не буду ни при каких обстоятельствах… Бойкот выборов – это слабость. Я буду бороться до конца», – сказал РИА «Новости» лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

Кандидат от РПР-ПАРНАС Алексей Навальный также не намерен менять планы, сообщила его пресс-секретарь Анна Ведута. «Наша позиция не менялась. В данный момент Алексей на встрече с избирателями», – сказала она.

В штабе председателя «Справедливой России» Николая Левичева посчитали заявление Удальцова самопиаром, подчеркнув, что их кандидат продолжит борьбу за пост мэра. «Такие заявления в стиле Сергея Удальцова, он занимается самопиаром. Выборы объявлены. Сейчас я не уверен, что будет очень спокойная кампания. Думаю, что обстановка будет накаляться, и мы готовы к борьбе. Мы не собираемся сниматься», – сказал руководитель предвыборного штаба «эсеров» Александр Агеев.

Напомним, выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. В них участвуют заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, выдвиженец ЛДПР Михаил Дегтярев, врио мэра Москвы Сергей Собянин, кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и выдвиженец РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

Удальцов, находящийся под домашним арестом, не смог лично сдать все необходимые документы. У адвокатов избирком сначала отказывался принимать документы. Согласился на это лишь за день до окончания сдачи подписей муниципалов. За столь короткий срок их собрать было практически не реально. Удальцов не был зарегистрирован кандидатом на пост мэра.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 29.07.13

Следственный комитет заступился за Мизулину. Возбуждено уголовное дело о клевете и оскорблении представителя власти в интернете. / Защитники «узников Болотной» подали заявку на митинг. / «Декриминализация» Матвеевского рынка: задержано более 300 человек. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки