российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Фетисов пожаловался в Верховный суд на отказ в регистрации кандидатом в мэры Москвы

Председатель «Альянса Зеленых – Народной партии» Глеб Фетисов подал апелляцию в Верховный суд из-за отказа в регистрации кандидатом в мэры Москвы и с требованием признать отдельные положения закона о «муниципальном фильтре» не соответствующими Конституции РФ. В случае отказа, он собрался дойти до европейских инстанций. Об этом сообщается на сайте партии.

«Фетисов намерен оспорить вердикт Московского городского суда и добиться отмены «муниципального фильтра», который, по его мнению, нарушает права не только кандидатов на выборные должности и избирателей, но и самих муниципальных депутатов, скованных многочисленными законодательными ограничениями», – заявляют в партии.

В первую очередь, речь идет об ограничении числа кандидатов, которых может поддержать муниципальный депутат. Учитывая, что в трети муниципальных советов состоит не более 10 депутатов, это позволяет пройти муниципальный фильтр максимум 10 «счастливчикам» – на остальных претендентов уже не хватит депутатов. Кроме того, в законе заложена мина замедленного действия, которая не позволяет депутату ставить подпись за нескольких кандидатов одновременно, отзывать свой голос или передавать голос другому кандидату, если его фаворит не смог заручиться необходимой поддержкой.

Фетисов выступает против нотариального заверения подписей, которое не требуется, если заручаться поддержкой граждан, но необходимо в случае сбора подписей муниципальных депутатов. Экс-кандидат считает данную норму излишней, поскольку она не только усложняет саму процедуру, но и лишает депутатов права на «тайну голосования».

«Само по себе введение «фильтра» нарушает пассивное избирательное право граждан, прописанное в Конституции страны, а циничные призывы со стороны властей отдавать свои подписи за конкретные фамилии грубо нарушают принцип равного участия кандидатов в предвыборной гонке», – утверждают в партии.

Фетисов намерен пройти все судебные инстанции и обратиться с иском в Конституционный суд РФ. В партии не исключают того, что иск будет подан и в Европейский Суд по правам человека.

Выборы мэра Москвы и губернатора Подмосковья состоятся в единый день голосования 8 сентября.

Фетисов не был зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поскольку предоставил в Мосгоризбирком только 65 из 110 необходимых подписей муниципальных депутатов. В ответ на отказ Мосгоризбиркома зарегистрировать его на выборах Фетисов подал жалобу в Мосгорсуд. Однако суд отклонил жалобу Фетисова. Политик считает решение суда необоснованным.

Кроме того Фетисов был выдвинут кандидатом в губернаторы Подмосковья, однако и тут не собрал необходимые для регистрации подписи.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 30.07.13

У ЛДПР украли предвыборную программу. / В Москве задержан подозреваемый в жестком избиении полицейского. / Следователи обыскали зятя Сердюкова по делу о базе отдыха под Астраханью. Сумма ущерба достигает 15,5 млн. рублей. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки