российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин распорядился «агитировать» за Навального

Штаб кандидата в мэры Москвы Алексея Навального заявил о давлении со стороны столичной мэрии. По словам начальника предвыборной команды кандидата Леонида Волкова, в штаб пришло письмо с рассказом о том, что якобы всем главам префектур было дано указание организовать целенаправленный сбор агитматериалов Навального. Автор письма, пожелавший остаться анонимным, заявляет, что собирать листовки должны сотрудники ГКУ ИС районов и ДЕЗов, а координировать эту работу обязали заместителей глав управ.

«У нас куча работы, нас дергают постоянно в течение дня ездить и собирать эти листовки в тех местах, где развернуты кубы, под видом волонтеров записываться в штабе и там забирать максимум листовок <…> Подрядчикам дано указание сообщать о всех агитматериалах, которые были обнаружены в домах и выкидывать их, всех, кроме материалов Собянина», – цитирует Волков письмо в своем блоге.

Как сообщил Леонид Волков «Новому Региону», никакой дополнительной проверки новых волонтеров «на вшивость» после получения этого письма не будет, поскольку проверить «настоящий» ли волонтер или нет, в целом, невозможно. Кроме того, он отметил, что в штаб пришло уже около 50 подобных писем.

Отметим, что штаб Навального неоднократно обвиняли в якобы незаконной агитации. В начале июля прозвучало заявление о том, что 29 июня на пикете в поддержку Навального на Трубной площади происходила незаконная раздача агитпродукции кандидата. В ГУ МВД заявили, что согласно закону «О выборах мэра Москвы» начало агитации разрешено не ранее, чем за 40 дней до дня выборов, и члены избирательного штаба действовали в нарушение законодательства. Однако Мосгоризбирком встал на сторону кандидата и назвал агитацию законной.

На прошлой неделе Общественный совет «Честный выбор» заявил о распространении агитматериалов в поддержку Навального в МФЦ района Академический, в то время как агитация в государственных учреждениях запрещена. Кроме того, «Честный выбор» сообщил о листовках без выходных данных (сведений об оплате из избирательного фонда, тираже и заказчике).

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 30.07.13

Власти РФ придумали, как обойти собственное вето на повышение коммунальных тарифов. Медведев уже подписал постановление, из-за которого электроэнергия станет дороже с сентября. / В России по экономической амнистии вышли на свободу 26 человек. / Мэрия Москвы отправила защитников политзаключенных на Болотную. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки