российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Аукцион в поддержку «узников 6 мая» собрал более 400 тысяч рублей

Организаторы аукциона в помощь фигурантам «болотного дела» выручили порядка 414 тысяч рублей. Аукцион прошел 30 июля в клубе ArteFAQ. Как отмечает корреспондент РИА «Новый Регион», побывавший на месте событий, к началу мероприятия на Большой Дмитровке у входа в арку, которая ведет к клубу, стояло два автозака. А на протяжении всего аукциона во дворе дежурили полицейские.

Аукцион проходил в день рождения Виталия Шушкевича, известного под ником berillii. Шушкевич устраивал подобный аукцион год назад, тогда удалось собрать около 200 тысяч рублей. На сей раз организаторы задали такую же планку, но удалось выручить в два раза больше средств.

Вещи для продажи на аукционе принесли лично или передали организаторам самые разные люди. Так, целую «обойму» вещей передала актриса Лия Ахеджакова. Ее швейцарские часы, к примеру, были проданы за 11 тысяч рублей. Журналист Олег Кашин, который сейчас живет в Швейцарии, передал для продажи два лота: книгу про русский мат и свою неопубликованную статью, написанную, как выразился Кашин в видеообращении, специально для того, кто ее купит. В итоге статью отдельным лотом продать не удалось, но она ушла за 20 тысяч рублей вместе с лотом от другого участника аукциона.

Фигурантка «болотного дела» Мария Баронова (она находится под подпиской о невыезде) продала за 8 тысяч свои «балетки с мышами». «Я ходила в них на один из допросов по делу, и следователь – большой серьезный дядька – говорил мне: да что же такое, у нас в половине Подмосковья трупов некопаных, а приходится тут с какими-то мышами разбираться», – сказала Баронова, представляя лот.

Невеста Алексея Гаскарова – последнего на сегодняшний день арестованного по «болотному делу» – принесла на аукцион несколько футболок с портретом Алексея. Их удалось продать за 1,5-2 тысячи рублей.

Также «с молотка» ушли несколько картин Андрея Бильжо. Шеф-редактор «Рамблер-Афиша» Юрий Сапрыкин передал на продажу коллекционные виниловые пластинки. Например, единственный студийный альбом Sex Pistols «Never Mind the Bollocks», пластинку с записями The Doors.

Был продан комплект вещей Pussy Riot, в том числе футболка и балаклава, которые были оценены почти в 10 тысяч рублей.

По словам Виталия Шушкевича, до 12 августа будет проходить еще и интернет-аукцион: оставшиеся после ArteFAQа вещи продадут на e-bay. После окончания интернет-аукциона семьям 16-ти содержащихся в СИЗО фигурантов дела передадут по 25 тысяч рублей. Кроме этих денег есть еще 14 тысяч рублей наличными и почти 16 тысяч на Яндекс-деньгах. И, кроме того, Шушкевич сообщил о неких обещанных 40 тысячах рублей. Также организаторы надеются собрать 30 тысяч на интернет-аукционе в течение двух недель. Все это будет поделено и перечислено на счета обвиняемых по «болотному делу» в СИЗО.

«Если к нам обратятся за помощью семьи Лузянина или Лебедева (уже осужденные по делу Максим Лузянин и Константин Лебедев получили 4,5 года и 2,5 года заключения соответственно – прим. НР), мы передадим им необходимые деньги из числа этих», – написал Шушкевич у себя в ЖЖ.

Ведущий аукциона, главред «Русской планеты» Павел Пряников, выразил надежду, что еще через год проводить такое мероприятие уже не потребуется, и все «узники Болотной» будут на свободе.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.07.13

В московском метро кавказцы устроили кровавое побоище. / Александр Белов: Показательная «зачистка» мигрантов закончится после выборов. «Для негодяя единственный выход – патриотизм». / МЧС: Пожар в «Останкино» могла вызвать неисправная электропроводка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки