российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Кривой» эфир для дебатов не понравился кандидатам в мэры Москвы

Большинство претендентов на пост мэра Москвы возмущены тем, что теледебаты кандидатов будут транслироваться в записи. Это позволит подредактировать материал в пользу власти. С этим утверждением отчасти согласны и политические эксперты, пишет «Газета.ру».

По словам кандидата от «Яблока» Сергея Митрохина, формат дебатов выгоден, прежде всего, действующему мэру. «Прямого эфира нет, значит, можно вырезать неудачные фразы, отказаться отвечать на неудобные вопросы. Объяснения о технических сложностях прямого эфира выглядят детскими: во время выборов в Госдуму я ходил на дебаты на эти каналы», – рассказал Митрохин.

В штабе кандидата от РПР-ПАРНАС Алексея Навального также не довольны выходом дебатов в записи. «Участвовать мы будем, хотя формат имеет очень отдаленное отношение к дебатам: все кандидаты сразу, непрямой эфир», – заявил глава штаба Леонид Волков.

В штабе председателя «Справедливой России» Николая Левичева считают неудачным формат дебатов, когда участвуют сразу все кандидаты. Однако добавляют, что Левичев в любом случае придёт на ТВ.

«Он обязательно будет участвовать в дебатах, это должен делать каждый кандидат. Нас расстраивает, что Сергей Собянин может не принять в них участие. Формат присутствия сразу шести кандидатов не даст возможность каждому донести свою позицию, такие, как Митрохин, будут повышать голос. Оптимальным был бы формат один на один, в дебатах с Собяниным Левичев мог бы набрать очки. Мы надеемся, что здравый смысл возобладает и дебаты пройдут в привычном режиме», – отметил глава штаба, депутат Госдумы Александр Агеев.

В избирательном штабе коммуниста Ивана Мельникова считают, что непрямой эфир – дело рук власти. «Власть не хочет свободного волеизъявления граждан, избиратели принимают решение, когда кандидат раскрывается. Этого не даст ни листовка, ни газета, ни даже монолог по ТВ. Нужен прямой эфир, диалог, формат вопросов друг другу и ответов на них. Дурь каждого будет видна!» – сказал глава штаба, депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин.

Он сомневается, что врио мэра Москвы Сергей Собянин будет участвовать в дебатах. «Его технологи ищут любую возможность уклонения. Уже звучат заявления, что другие кандидаты якобы недостойны. Достойны все, сейчас все равны!», – добавил Рашкин.

Собянин, как известно, пока не принял решения об участии в дебатах. По мнению члена его штаба, политика Николая Травкина, в этом есть смысл только при условии, что будут обсуждаться лишь городские проблемы. «Это не должны быть разговоры обо всем, когда начинается беседа о транспорте, а один из ее участников уводит диалог на шубохранилище Якунина. Очевидно, что по части городских проблем у Собянина равноценных оппонентов нет. Значит, разговор будет уходить в сторону, значит, нужна жесткая его модерация», – говорит Травкин.

По словам вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, формат дебатов выгоден действующему мэру, однако у оппозиции возможности его критики довольно ограничены.

«Это французская модель. Перед первым туром в дебатах участвуют все кандидаты. Формат один на один принят в Америке, где почти всегда в выборах принимают участие два кандидата. Вряд ли это устроит Алексея Навального, но он имеет шанс донести свою позицию до телезрителей. Если какие-то моменты будут вырезаны, это вызовет явный скандал», – рассуждает эксперт.

Политолог заключает, что недостатки формата дебатов будут очевидны только для ядерного электората Навального, остальную аудиторию он может вполне устроить.

Напомним, вчера стало известно, что дебаты кандидатов в мэры Москвы будут транслироваться в записи на телеканалах «Москва24» и «Доверие». Одновременно в дебатах, если пожелают, смогут участвовать все шесть кандидатов. В предвыборном штабе Собянина, отметили, что решение о том, будет ли он участвовать в дебатах ещё не принято.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября. В них участвуют заместитель председателя ЦК КПРФ Иван Мельников, председатель «Справедливой России» Николай Левичев, выдвиженец ЛДПР Михаил Дегтярев, врио мэра Москвы Сергей Собянин, кандидат от партии «Яблоко» Сергей Митрохин и выдвиженец РПР-ПАРНАС Алексей Навальный.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.07.13

Из московского ОВД «пропали» грабители из Абхазии. / Ответ путинской щуке: Лукашенко выловил сома весом почти 60 кг (ФОТО). Блогеры: «Батька сделал Путина по полной! Ждем ноту русского посла и запрета на поставку молочки в РФ». / В Москве банда из Азербайджана промышляла кражей платежных терминалов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки