российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Власть и социологи готовят москвичей к выборам в один тур

Москвичей убеждают в том, что выборы мэра пройдут в один тур. С очередным «убедительным» заявлением выступил депутат Мосгордумы от «ЕР» Кирилл Щитов. В качестве аргумента он привел данные социологии, которые прогнозируют победу Сергея Собянина в первом и, соответственно, единственном туре.

Щитов, в частности, сослался на опрос ФОМа. «Электоральный рейтинг Сергея Собянина составляет 56 процентов. При этом рейтинг Собянина почти в 10 раз выше рейтинга кандидата от партии РПР-Парнас Алексея Навального – его рейтинг составляет 6 процентов. У остальных кандидатов на пост мэра Москвы этот показатель составляет по 1-2 процента», – заявил депутат.

Похожие рейтинги ранее опубликовали ВЦИОМ и «Левада-центр». Между тем данные таких соцопросов неоднократно подвергались критике. В частности, депутат Госдумы Олег Михеев («Справедливая Россия») направил руководителям ВЦИОМа, ФОМа, «Левада-Центра» письмо, в котором попросил повысить прозрачность исследований.

«Сегодня в России сложилась ситуация, в которой социологическим центрам в выборной кампании отводится одна из ведущих ролей. Именно «официальные социологи» заранее готовят избирателей к результатам голосования, создавая необходимый контекст задолго до самих выборов, – говорит Михеев. – Именно социологи уже на начальном этапе определяют лидеров и аутсайдеров кампании, ненавязчиво указывая на будущего победителя. И именно социологи «нажимают на психологические кнопки», заранее готовя граждан к конечным результатам, отдавая себе отчет в том, что никто не захочет голосовать за лузеров».

Михеев предлагает социологам дать возможность журналистам и представителям партий наблюдать за ходом опросов на улицах. И, кроме этого, размещать в открытом доступе образцы анкет и все итоговые данные.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.07.13

Завтра в Москве подпрыгнут тарифы на услуги ЖКХ. Накануне выборов в «ЕР» оправдываются: «Ничего неординарного не происходит». / Новое «электрическое» расписание жителей России: чем можно заняться на отведенные правительством 150кВт/ч в месяц? (ИНФОГРАФИКА). / Рунет ждет масштабную «миграционную зачистку» Москвы в день ВДВ. Но надо сажать чиновников, допустивших криминализацию столичных рынков, – считают блогеры. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки