российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Медведев пожаловался на сложность получения электронных госуслуг

Премьер-министр Дмитрий Медведев пожаловался на сложность процесса регистрации на сайте госуслуг и заявил о необходимости внедрения электронных паспортов.

Об электронных госуслугах шла речь на сегодняшнем заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, сообщает пресс-служба российского кабмина.

«Я сейчас открыл этот наш сайт госуслуг – такая регистрация сложная. Я смотрел до этого, и она не изменилась, – пожаловался председатель правительства. – Отдельная тема связана с электронной подписью, о чем вы сказали: нужно радикально упростить её получение». На это глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров ответил, что внедрение упрощенного механизма получения подписи запланировано. «У меня такое есть предложение: чтобы это сделать наглядным, Вы все это подготовьте, принесите, и я буду одним из зарегистрированных пользователей. Я хочу сам посмотреть, как все это работает. А то мы рассказываем, рассказываем людям, как это всё хорошо, правильно, здорово, нужно, они сюда заходят, и у них желание полностью теряется», – отреагировал Медведев.

Упрощение процесса получения электронной подписи необходимо для того, чтобы с 2015 года, как планирует правительство РФ, начать выдачу электронных паспортов для граждан и постепенно наладить работу единой системы получения государственных или муниципальных услуг в электронном виде. «Обычно когда куда-то приезжаю, показывают всякие разные новшества. Выглядит все это симпатично, но когда задаю вопрос, могу ли я, например, этим воспользоваться как житель Москвы, мне говорят: «Нет, это невозможно». И это неудобно», – рассказал Медведев. В создании такой единой системы поможет идентификация гражданина с помощью банковской карты или телефонной «симки». «А в перспективе мы должны выйти на создание электронного паспорта, над чем сейчас работает целый ряд ведомств, целый ряд компаний и регионов тоже», – заявил премьер.

Впрочем, министр связи Никифоров считает, что идентификацию следует проводить все-таки не через сим-карты, а через электронные паспорта. «Мы ставим задачу с 2015 года начать апробацию, поэтапный переход к российскому общегражданскому паспорту в форме электронной идентификационной карты с личным сертификатом электронной подписи гражданина вместо традиционного бумажного документа. Это создаст очень серьезную платформу, для того чтобы в ближайшие несколько лет мы совершили опять же прорыв в части вовлечения граждан именно в электронный, а не традиционный, бумажный способ получения услуг», – заявил Никифоров.

По словам Медведева, сейчас только около 20 процентов жителей России пользуется электронными госуслугами. К 2018 году этот показатель должен вырасти до 70 процентов.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 31.07.13

Соцопрос: Всецело доверяют судебным инстанциям лишь 2% граждан страны. / В Генпрокуратуру РФ пожаловались на Facebook*. Соцсеть обвинили в нарушении конвенции ЕС о защите персональных данных. / Медведев распорядился о дальнейшей распродаже России. «Основное направление – приватизация. Работу эту мы, конечно, продолжим». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки