российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Федерации мигрантов считают закон о начислении баллов гастарбайтерам бесполезным «ФМС не занимается реальными проблемами»

Подготовленный Федеральной миграционной службой проект постановления правительства о начислении иностранным гражданам баллов за возраст, образование и т.д. для получения вида на жительство в РФ работать не будет. Такое мнение высказал президент Федерации мигрантов России Маджумдер Мухаммад Амин.

«Нелегальным мигрантам ничего не нужно, не нужен вид на жительство. ФМС не занимается реальными проблемами, а показательно перед обществом давит на мигрантов. Надо сначала наводить порядок, а потом закон принимать. Бесполезно, не нужно такие законы принимать», – сказал он «Русской службе новостей».

Ранее газета «Известия» сообщила о том, что Федеральная миграционная служба разработала законопроект, согласно которому желающим получить вид на жительство будут начислять баллы за возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в России.

Чтобы получить вид на жительство, надо набрать 75 баллов из 100 максимально возможных.

Больше всего баллов предлагается начислять за «правильный» возраст и образование. Например, человек в возрасте 21 – 45 лет получит 20 баллов, старше 55 лет – ноль. Наличие ученой степени оценивается в 25 баллов, образование «ниже среднего общего» – в 0 баллов. Для сравнения: уровень владения русским языком оценивается от 1 до 10 баллов.

Таким образом, мигранты с образованием ниже среднего никак не смогут набрать необходимое количество баллов. Тем, кто имеет среднее общее образование, необходимо иметь максимальное количество баллов по всем остальным пунктам. А молодой ученый со степенью сможет получить вид на жительство, обладая только базовым знанием русского языка.

По задумке авторов проекта, в случае изменения демографических потребностей страны «проходной балл» можно менять, регулируя таким образом приток мигрантов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 31.07.13

«Неосторожный» убийца байкера в Подмосковье получил год колонии. / В Москве дагестанцы устроили перестрелку с полицейским. Кавказцы после оказания первой помощи скрылись из больницы. / Дождливый июль на 40% превысил норму по осадкам в Москве. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки