российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 07:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сноуден получил временное убежище в РФ И покинул транзитную зону «Шереметьево»

Сегодня «разоблачитель» спецслужб США Эдвард Сноуден получил временное убежище в России и покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево, где провёл более месяца.

Адвокат Анатолий Кучерена сообщил, что передал Сноудену документы из Федеральной миграционной службы, позволяющие покинуть транзитную зону аэропорта. «Я только что передал ему документы из ФМС России. Они позволят ему покинуть транзитную зону», – сказал Кучерена «Интерфаксу». Он также уточнил, что документ о временном пребывании Сноудена в России будет действителен один год.

«Я могу вам подтвердить, что господин Сноуден покинул пределы аэропорта», – сказала официальный представитель «Шереметьево» Анна Захаренкова «Газете.Ru». Она не уточнила, проходил ли Сноуден стандартную процедуру паспортного контроля или особую, как допускалось ранее.

Как сообщал «Новый Регион», Сноуден, который 23 июня прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир, в начале июня распространил ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. В США утверждают, что это «сверхсекретные данные», о которых никто не знал, и заявили о нанесении ущерба национальной безопасности. Американский паспорт Сноудена был аннулирован. Сноуден официально обратился к ФМС РФ с просьбой о предоставлении временного убежища. Путин заявил, что Сноуден может остаться в России, если не будет вредить отношениям Москвы и Вашингтона.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 01.08.13

«Пиарщики» начали выставлять недоумками кандидатов в мэры Москвы, чтобы их заметили. Николай Левичев свою программу «писал» шариковой ручкой на «планшетнике». ФОТО. / В полиции района Измайлово из-за слабой борьбы с нелегалами «полетели головы». / Уральские VIP-ы тоже любят рыбачить и ставить рекорды. У кого больше, чем у Путина и Лукашенко – ФОТОФАКТЫ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки