российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сноуден получил российскую регистрацию И ждет отца в гости, а его самого пригласили в Совет Федерации

Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, получивший временное убежище в России, зарегистрировался по месту пребывания. Об этом журналистам рассказал адвокат американца Анатолий Кучерена.

При этом защитник уклонился от ответа на вопрос, где именно проживает его подопечный, сказав лишь: «на территории РФ». Что касается визита отца Сноудена, то, по словам Кучерены, он должен приехать в Россию в ближайшем будущем: «Я подписал и отправил приглашение. В ближайшее время будет виза». Также, по его словам, Сноуден «очень скучает по отцу и ждет его».

Ранее Лон Сноуден – отец «разоблачителя» ЦРУ – уже рассказывал, что намерен посетить РФ, чтобы повидаться с сыном. «Когда будут подходящие обстоятельства и подходящее время, я надеюсь, что у меня будет такая возможность, конечно, я поеду в Россию», – сказал он. «Я люблю своего сына, я горжусь своим сыном, я думаю, что, если мы поедем в Россию, то мы сделаем это на легитимных основаниях и в подходящих обстоятельствах», – отметил отец беглого американца. Лон Сноуден также заявил, что Федеральное бюро расследований /ФБР/ США безуспешно пыталось организовать его поездку в Москву, чтобы он убедил сына вернуться на родину. Отец экс-сотрудника ЦРУ также сообщил, что не хочет служить в руках спецслужб инструментом, оказывающим эмоциональное воздействие на своего сына, передает ИТАР-ТАСС.

Где будет в дальнейшем проживать и работать Сноуден, Кучерена не знает. Он лишь заявил, что все эти вопросы будут решены на «семейном совете» по приезду отца экс-агента ЦРУ. А на вопрос, на что Эдвард живет, Кучерена сказал, что у Сноудена еще осталось немного собственных средств, пишет «Московский Комсомолец».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале июня Сноуден распространил ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Из-за инцидента американский паспорт Сноудена был аннулирован.

23 июня американец прибыл из Гонконга в Москву как транзитный пассажир. Он более месяца провел в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево». На прошлой неделе Сноудену было предоставлено временное убежище в России сроком на один год.

Глава комиссии Совета федерации (СФ) по развитию информационного общества Руслан Гаттаров сразу после «урегулирования правового статуса» предложил беглому сотруднику американских спецслужб выступить экспертом по вопросам уязвимости персональных данных. Переговоров с американцем еще не было, в каком формате и когда они состоятся, неизвестно.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 06.08.13

Роспотребнадзор запретил «Простату Форте» и другие 25 БАДов. / Подмосковная власть «дожимает» мэра Можайска с помощью прокуратуры. / Больше половины жителей России не уверены в завтрашнем дне. Каждый четвёртый не доволен финансовым состоянием своей семьи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки