российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Собянин: «Кампания по выборам мэра проходит на уровне политической склоки»

Врио мэра Москвы Сергей Собянин дал большое интервью «Ведомостям». В беседе с корреспондентом издания он рассказал о своих конкурентах на выборах мэра Москвы, о том, почему он не хочет участвовать в дебатах и «раздавать пряники» оппозиции. По его оценке, кампания по выборам мэра превращается в «клоунаду» и проходит на уровне политической склоки.

По словам врио градоначальника, он очень сожалел об аресте Алексея Навального, которого называют основным конкурентом Собянина на выборах. «Я приложил много сил, для того чтобы он вообще принял участие в выборах. Я уж не знаю, основной он конкурент или не основной, но по крайней мере я полагаю, что все, кто зарегистрировался, должны дойти до конца. Я действительно считаю, что у москвичей должен быть выбор из парламентской и другой оппозиции. Не надо их его лишать. Я считаю, что все кандидаты должны дойти до выборов. Это мое мнение», – говорит Собянин.

Вместе с тем, кандидат считает, что слишком большое количество кандидатов превращает выборы в «клоунаду». «Желающих стать кандидатами было порядка 30. Все-таки кандидаты должны быть известными. Я, честно говоря, хоть и слышал имя Фетисова (кандидат от партии «Альянс зеленых», не прошедший муниципальный фильтр – прим. НР), но думаю, что 90 процентов москвичей не подозревают о его существовании. На такую должность надо или баллотироваться от известной партии, или самому быть известным. Иначе это кажется несерьезным», – считает Сергей Собянин.

Напомним, что из 30 желающих стать мэром Мосгоризбирком зарегистрировал только шестерых. В интервью Собянин высказывает некую обиду в их адрес. «Мне казалось, что кампания с участием представителей парламентских партий будет более интересной с точки зрения обсуждения городских проблем, выдвижения каких-то интересных идей. Но пока все происходит на уровне какой-то политической склоки: какие-то огульные обвинения, граничащие с клеветой, популистские заявления. Я особо не вслушивался, но в мой адрес несутся и какие-то уже совсем оскорбительные вещи», – говорит врио мэра.

К слову, ранее штаб Собянина объяснял возможный отказ кандидата участвовать в дебатах желанием оградить себя от «хамства» со стороны оппонентов. В интервью Собянин дает более развернутые пояснения относительно дебатов. «Я еще не принял окончательного решения, но особого желания участвовать у меня нет. С одной стороны, казалось бы, я все сделал для того, чтобы выборы были открытыми и честными. Но с другой – продолжать и дальше раздавать пряники оппозиции – если я буду им поддакивать и делать их более известными – не хотелось бы, – говорит Собянин. – Это известная технология: если известность твоих конкурентов намного меньше твоей, то во время таких мероприятий ты просто раскручиваешь их. Даже и можно было бы на это пойти, но дискуссии, которые пока ведутся, слишком часто далеки от реальных проблем».

Кроме того, Собянин рассказал о некоторых методах противодействия возможным фальсификациям на выборах. Например, московские власти решили напечатать всего лишь 10 тысяч открепительных удостоверений, а руководителей предприятий попросили дать работникам возможность 8 сентября проголосовать на своих участках, чтобы избежать подвоза избирателей на автобусах.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 07.08.13

Журналистку «Новой газеты» пригласили на допрос по делу об оскорблении Мизулиной. / Обама заявил о разочаровании решением России по Сноудену. Но не дал ответа на вопрос о встрече с Путиным в Москве. / Экс-министра экономики Свердловской области Евгения Софрыгина отдали под суд из-за мигрантов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки