российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
2013 год станет худшим для Путина: в России началась рецессия Прогнозы властей – «хотелки» и словесное зомбирование инвесторов

Нынешний год может оказаться худшим за весь период правления президента РФ Владимира Путина с точки зрения экономического роста: международная исследовательская компания Capital Economics оценила итоги первого полугодия в России как начало рецессии.

В конце недели Росстат обнародовал предварительные оценки экономического роста. Во втором квартале ВВП РФ вырос на 1,2% ко второму кварталу прошлого года. То есть экономический рост замедляется, так как в первом квартале показатель был 1,6% год к году. Для сравнения: во втором квартале прошлого года экономический рост составил 4,3% к аналогичному периоду 2011-го, пишет «Независимая газета».

В Capital Economics уверены, что зафиксированное статистикой замедление роста во втором квартале этого года «соответствует спаду квартал к кварталу на уровне 0,5%». «Учитывая, что экономика сократилась на 0,1% в первом квартале, это будет означать, что сейчас Россия находится в состоянии рецессии, определяемой как спад экономики два квартала подряд», – сообщили авторы исследования.

Между тем у российских чиновников еще теплятся надежды: Минэкономразвития (МЭР) рассчитывает на оживление в третьем квартале. По прогнозам ведомства, рост ВВП ускорится до 2,5% год к году в третьем квартале. Эксперты называют подобные прогнозы неприличными «хотелками» или словесным зомбированием инвесторов, которые должны будут поверить в будущее экономическое чудо, отмечает газета.

В итоге 2013 год может оказаться худшим за последние 14 лет, если не брать в расчет кризисный 2009-й. Так, первый год президентства Владимира Путина завершился ростом ВВП год к году на 10%. В 2001-м ВВП вырос уже лишь на 5%. Второй президентский срок начался с экономического роста на 7%. Кризис обернулся для России обвалом экономики почти на 8% в 2009 году. В 2010-м и 2011-м рост колебался на уровне 4,3-4,5% в год. Итогом 2012-го стал рост уже на 3,4%.

Как замечают экономисты, сейчас напрямую из официальной статистики еще не следует, что в России началась рецессия. Пока динамика показателей свидетельствует скорее о стремительном замедлении темпов роста. О рецессии можно будет говорить, если ВВП будет падать два квартала подряд. Между тем экономисты указали на косвенные признаки спада и на его опережающие индикаторы. Вполне возможно, считают эксперты, что рецессия действительно уже началась, но официальная статистика отреагирует на нее позже, и властям придется признать наступление спада задним числом.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 12.08.13

Экономисты предрекают России коллапс в начале 2014 года. Отечественная экономика вошла в рецессию, пока власти надеются на чудо. / Новый глава Рособрнадзора попался на плагиате. / «Другая Россия» заявила о «избиении» активистов охраной Навального. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки