российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты высоко оценили вирусное видео о Собянине

На Youtube появилось необычное видео: несколько забавных роликов, объединенных общим слоганом «Кто угодно, только не Собянин?». Классическое вирусное видео, в оригинальной и шутливой манере на самом деле рассказывающее об изменениях в городе, произошедших с приходом на пост столичного градоначальника Сергея Собянина.

Газета «Комсомольская правда» попыталась выяснить, кто же автор этих нестандартных видео, каждое из которых набирает сотни тысяч просмотров за день. Оказалось, что базовой площадкой для видеороликов стал сайт tolkonesobyanin.ru. Именно на этом ресурсе выложены все три видео, героем каждого из которых стали «жертвы» преобразований, которые произошли в городе после того как мэром стал Сергей Собянин.

Вот бывший торговец шаурмой с характерным акцентом, в тренировочных штанах и с барсеткой говорит, что с нынешними властями стало совершенно невозможно договориться: «то справку покажи, то лицензию сделай, то медкнижку покажи». То ли дело раньше, когда торговать в ларьке у метро – «красивый, стеклянной, аромат на весь район» – можно было безо всяких проблем. Действительно, напомним, что одним из первых распоряжений Сергея Собянина на посту мэра Москвы стало упорядочивание уличной торговли, в результате чего полулегальные киоски, торгующие товарами сомнительного качества, попросту исчезли с улиц города.

Следующая «жертва» и герой второго вирусного ролика – бывший гаишник, жалующийся на то, что «нормальных гайцов» больше не остались, всех заменили роботы. Сюжет отсылает к еще одному нововведению мэра Собянина – установке камер на дорогах, благодаря чему удалось фактически покончить с извечной проблемой гаишников-взяточников. «Раньше было понятно, все было по полочкам, все по таксе: «Форд» – пятера, «мерин» – 15, «Жигули» – да, езжай, лиши бы доехал», – ностальгирует герой сюжета. Теперь же «кормушку» прикрыли, и «правильному гаишнику» остается только громко ругаться в собственном гараже.

Недавно на Youtube появился и третий ролик, рассказывающий о нелегкой судьбе парковщика. Раньше персонаж видеосюжета работал, горя не зная: парковал машины в центре города аж в три ряда. Но и этому «бизнесу» пришел конец: по решению мэра Сергея Собянина в столице были установлены паркоматы, так что больше никакие парковки по договоренности с переплатой невозможны в принципе. Кстати, результаты этого нововведения не заставили себя ждать: сегодня достаточно просто проехаться по Тверской улице, которая кажется опустевшей без припаркованных машин в два-три ряда.

Политтехнологи отмечают, что сама идея создания подобных вирусных роликов – точное попадание в десятку: современная манера съемки, простой разговорный язык, и очень доходчивое объяснение главного посыла. «С точки зрения контента такой подход в любом случае лучше, чем показывать портрет Сергея Собянина, стоящего в полный рост и размахивающего рукой, – цитирует «КП» Таграна Бежанова, создателя рекламы для Prology, Bavaria, IKEA и пр. – Ведь куда интереснее, когда человека продвигают иными, непривычными способами, без демонстрации лица. Это хороший красивый ход. Авторы роликов тут зашли с другой стороны и это приятно».

По его словам, ярким доказательством эффективности подобной рекламы является тот факт, что ролики за считанные дни уже собрали несколько миллионов просмотров.

Показательно, что на проект «Кто угодно, только не Собянин?» обратил внимание даже либеральный журналист Олег Кашин, не только написавший в своем Твиттере о существовании одноименного сайта, но и разместившем ссылку на него.

Простые избиратели «отметились» в комментариях к видео: «Теперь точно буду за Собянина!», «Молодец мужик!». По мнению политологов, использование подобных роликов действительно может добавить Сергею Собянину несколько дополнительных процентов избирателей. «Эти ролики вполне способны заинтересовать, скажем так, массового избирателя. Причем молодого и, как правило, далекого от политики – такого, который не следит за выборами и, возможно, даже и не знал о них. Это попытка привлечь новых избирателей. Несколько процентов голосов эти ролики вполне способны дать Собянину», – рассказал «КП» политолог Дмитрий Орешкин.

Не исключено, что в ближайшее время пользователи Youtube познакомятся с новыми героями-«жертвами» политики столичного мэра. На портале «Кто угодно, только не Собянин?» перечислены все те, кому новая городская политика нанесла урон: это и рекламщики, которые раньше развешивали уродливые растяжки по всему городу, и «рабочие мужики», любившие посидеть с бутылкой на детской площадке. Похоже, что именно они станут героями будущих креативов авторов проекта.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 12.08.13

Судьба «антипиратского» закона: 100 тысяч подписей «против» собрано. Что дальше?. / «Может, и хороший мужик, но не орел!». Кандидаты в мэры Москвы считают отказ Собянина от дебатов слабостью. / 2013 год станет худшим для Путина: в России началась рецессия. Прогнозы властей – «хотелки» и словесное зомбирование инвесторов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки