российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
СК хочет наказать адвокатов Удальцова за общение с прессой

Следственный комитет РФ может наказать адвокатов координатора «Левого фронта» Сергея Удальцова за передачу средствам массовой информации текстов от подзащитного. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», сообщается на страничке Удальцова, которую ведут соратники от его имени в Twitter.

«Следственный комитет направил в Адвокатскую палату города Москвы жалобу на защитников Сергея Удальцова по «болотному делу». СК РФ просит принять меры к адвокатам Воловельскому, Савченко и Полозову, которые защищают Удальцова. По мнению следствия, адвокаты незаконно передают для публикации в СМИ тексты, которые записывают во время встреч с Удальцовым», – сообщается в Twitter.

Сами адвокаты считают претензии Следственного комитета надуманными.

«Следственный комитет направил в адрес министерства юстиции бумагу, из которой следует, что в СМИ появляются заявлений Удальцова политического характера, которые якобы передают адвокаты. Дело в том, что домашний арест запрещает общение обвиняемого с разными лицами, кроме защитников, и направлен на изоляцию человека от возможных сообщников и других фигурантов дела», – пояснил РАПСИ суть претензий один из адвокатов Юрий Воловельский. Он также добавил, что «человеку не запрещается высказывать свое мнение защитникам, а самим защитникам – его потом распространять». «Мы действуем абсолютно в рамках закона», подчеркнул он.

По его словам, в обращении содержится требование применить в отношении защитников меры административного характера, которые подразумевают, например, выговор или лишение адвокатского статуса.

Воловельский намерен направить председателю адвокатской палаты объяснение в связи с происходящим.

Это не единственный случай недовольства следственных органов по отношению к адвокатам. Ранее в Ульяновской области СК и региональный Минюст обратились в адвокатскую палату с просьбой рассмотреть вопрос о прекращении статуса адвоката по «болотному делу» Фарита Муртазина. По мнению следствия, адвокат во время расследования «болотного дела» якобы «неоднократно целенаправленно срывал проведение следственных действий с участием его подзащитного Савелова», пытался «необоснованно затянуть предварительное расследование», «систематически не являлся на ознакомление с материалами дела», а «сформулированные им вопросы явно выходили из компетенции тех экспертов, перед которыми Муртазин желал их поставить».

Напомним, Удальцов обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года и находится под домашним арестом.

Москва, Татьяна Пашкова, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 13.08.13

Кремль и Вашингтон стоят друг друга. Эксперт Forbes оценил предолимпийские гей-скандалы. / Доллар превысил отметку в 33 рубля. / В районе «Шереметьево» активизировались «лазерные террористы». Под прицел хулиганов попали международные рейсы. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки