российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
ВЦИОМ рассказал, как народ любит Собянина Москвичей готовят к его победе в первом туре

Всероссийский центр исследований общественного мнения прогнозирует победу врио мэра Москвы, кандидата в градоначальники Сергея Собянина в первом туре. Об этом на пресс-конференции в РБК сообщил гендиректор ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

По его словам, если бы москвичи выбирали градоначальника в ближайшее воскресенье, по данным ВЦИОМ, 67% голосов получил бы Собянин. Второе место и 13% голосов достались бы оппозиционеру Алексею Навальному. Впрочем, Фёдоров отметил, что используемая ВЦИОМ методика не даёт возможности прогнозировать, что будет через две, три или четыре недели, пишет РБК.

Как отмечают наблюдатели, судя по опыту предыдущих лет, примерно такого итогового расклада следует ожидать по итогам голосования 8 сентября. ВЦИОМ традиционно выдает результаты исследований в выгодном для партии власти ключе. Прокремлевские эксперты традиционно после выборов объяснят ситуацию точностью социологических опросов, а оппоненты заявят о нечестном подсчете голосов «волшебником».

Также интервьюеры ВЦИОМ поинтересовались у респондентов, кто победит на выборах. 86-88% опрошенных уверены, что выиграет Собянин, лишь 1-2% надеются, что первенство достанется кому-то другому, еще 12-13% затруднились ответить.

Среди причин победы провластного кандидата были перечислены хорошая работа на посту мэра (35%), использование административного ресурса (13%), фальсификации (9%) и т.д. Тем не менее, 50% опрошенных считают, что он победит благодаря своим достоинствам, а не недостаткам системы (22%).

В преддверии выборов ВЦИОМ провел уже четыре волны телефонных опросов, результаты которых принципиально не различаются.

По их данным, 94% москвичей знают о выборах, но намерение обязательно проголосовать изъявляют только 28% опрошенных, еще 21%, скорее всего, придут. «Электоральный потолок» Навального достигает 24-31%, у Собянина он составляет 69-73%. Традиционно наибольшую политическую активность собираются проявить пенсионеры.

За прошедший месяц уровень известности кандидатов существенно не изменился. Однако, по данным ВЦИОМ, положительным балансом доверия может похвастаться только Собянин: ему доверяют 61%, а не доверяют 19%. Меньше всего опрошенные верят оппозиционеру Навальному – у него 37% недоверия против 16% доверия.

У коммуниста Ивана Мельникова получился нулевой баланс: ему верят и не верят по 10%, доверяют «яблочнику» Сергею Митрохину 15%, не доверяют 24%, кандидату от ЛДПР Михаилу Дегтяреву не доверяют 8%, доверяют 3%, похожая ситуация у «эсера» Николая Левичева, которому не верят 10% и верят 5%.

Наибольшую поддержку экс-мэру собираются оказать пенсионеры, в то время как идеи Навального близки людям до 35 лет. Примечательно, что Собянину больше симпатизируют женщины (58%), нежели мужчины (50%), а у Навального ситуация обратная: 7% и 11% соответственно.

При этом Фёдоров призвал не доверять результатам интернет-опросов, так как они не являются в достаточной мере репрезентативными. Он отметил, что итоги уличных опросов штаба Навального демонстрируют некоторое смещение в пользу оппозиционера, потому что их аудитория оказывается более активной и молодой.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 14.08.13

ФАС наказала телевизионщиков за рекламу алкоголя в трансляции футбольного матча Россия – Бразилия. / «Вольфычшанце», «няшка» и «пародия на «Камеди-клаб». Блогеры оценили первый тур дебатов кандидатов в мэры Москвы. / Голуби в Москве гибнут из-за псевдочумы. Эта болезнь передается человеку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки