российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Москве предрекают предвыборный коллапс Для снижения легитимности Сергея Собянина

В Москве накануне дня голосования 8 сентября на выборах мэра может произойти транспортный коллапс, который может серьезным образом изменить политическую расстановку сил. Если это произойдет, позиции нынешнего градоначальника Сергея Собянина могут существенно пошатнуться – он вряд ли сможет выиграть предстоящие 8 сентября выборы за один тур. Такое мнение в эфире радиостанции «Эхо Москвы» высказал известный экономист Михаил Хазин.

По его оценке, с точки зрения здравого смысла то, что происходит сегодня в столичной предвыборной кампании – это попытка вынудить население Москвы голосовать протестным образом, и для этого есть много причин.

«Причина первая. Собянин реально был одним из кандидатов на пост премьера. Он еще полгода тому назад и не собирался идти на выборы. Зачем ему это надо, он сидел и ждал, сейчас Медведев уйдет. И вдруг ему устраивают выборы, после которых идти как-то сложно. Но с другой стороны, если он сейчас с триумфом выигрывает московские выборы, он политик номер два по легитимности в стране. Потому что проголосовали за Путина и за него, а за всех остальных не голосовали. И он крутой как вареный… вот сейчас ему устроят протестное голосование», – отметил Хазин.

При этом эксперт выдвинул предположение, что для реализации протестного голосования вполне возможны весьма жесткие меры. Одной из таких – гипотетически может стать транспортный коллапс накануне дня голосования. Возможная дата – 2 сентября.

«Я уже говорил, 2 сентября по возможности из дома на машинах не выезжайте и в метро не заходите. Я думаю, что если эта гипотеза верна, она ни на чем не основана, нет никаких фактов. Что просто устроят небольшой транспортный коллапс. Кабели загорятся в двух линиях метро. Они уже отработали вариант. Не на одной. А на двух. На кольцевой и на серой или фиолетовой или на красной. И все, Москва встанет намертво, машины не ходят, потому что они друг в друга упираются. Метро не ходит, и народ пребывает в состоянии нервическом. А газеты тут же говорят, вот это все виноват кто?» – описал возможные события Хазин.

Последствиями этого может стать то, что «народ, соответственно, скажет, вот как, сейчас мы этой власти покажем. Будут голосовать за кого угодно, только не за Собянина».

Впрочем, даже если следовать этой логике, Собянин при этом все равно победит на выборах мэра, но во втором туре. «Главное, чтобы он не выиграл в первом. И тогда кто такой Собянин? Обычный рядовой мэр», – подытожил возможное развитие событий Хазин.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.08.13

Выходные порадуют москвичей комфортной погодой. Антициклон принес солнце и балтийскую прохладу. / Кремль наглядно показал будущее Киева в Европе. Российские эксперты о проблемах с украинским импортом в РФ. / В Подмосковье выявлен случай бруцеллёза овец. Болезнь передаётся человеку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки