российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Кремль хочет жить по-западному, а править по-восточному Отношения с США обострились из-за двойных стандартов, а не из-за Сноудена, – считает Дмитрий Гудков (ВИДЕО)

Президент США Барак Обама передумал приезжать в Россию не по причине предоставления политического убежища экс-сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, а из-за последовательной антизападной политики российской власти. Она намеренно нагнетает в стране антиамериканскую истерию, чтобы отвлечь народ от реальных проблем государства. Об этом в интервью для совместного медиапроекта видеоагентства Vipcomments и РИА «Новый Регион» заявил депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

По его мнению, руководство России разжигает и эксплуатирует ненависть к другой стране, пытаясь таким образом мобилизовать как можно больше людей вокруг действующей власти. «Сноуден – это всего лишь причина, предлог. На самом деле российская власть в последнее время, чтобы укрепить свои позиции, пытается использовать антиамериканскую риторику», – говорит депутат.

В этой связи он приводит аналогию: «Знаете, когда муж и жена ругаются в доме, а дом вдруг окружают какие-то волки, то в этот момент муж и жена перестают ругаться для того, чтоб защитить свой дом. Здесь – то же самое. Когда власть не может договориться с собственным народом, со своими гражданами, которых она обманывает, которым постоянно врёт, которых обворовывает, в этот момент нужны враги для того, чтобы как-то остановить рост протестных настроений».

По словам депутата, руководство страны в последние полтора года очень часто использует антиамериканские настроения, принимает законы в пику США, например, закон «Димы Яковлева», не думая, что на самом деле он ударит не по иностранцам, а по российским сиротам.

«Если вы посмотрите, то кругом одни враги. Хотя наши олигархи берут там кредиты, наше правительство размещает там резервные фонды. Так вот в этих условиях, когда наша элита направляет туда своих детей, держит там капиталы, покупает недвижимость, а здесь нарушает права граждан, фальсифицирует выборы, и при этом, когда весь цивилизованный мир начинает критиковать, Путин и окружение отвечают вот этой антиамериканской риторикой с телевизионных экранов», – говорит депутат.

Как он поясняет, отношения с Западом обострились давно. «Я думаю, Сноуден стал таким предлогом, чтобы не приехать и просто показать, что надо вести себя цивилизованно. А то элита, наша власть хочет жить по-западному, пить дорогое вино в красивых ресторанах, в хороших условиях, а править по-восточному в стиле восточной тирании. Вот эти двойные стандарты и привели к серьёзному конфликту с западным сообществом», – заключил Гудков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 16.08.13

Экс-супруга Аркадия Ротенберга решила оспорить брачный контракт в суде. / Акунин посоветовал Навальному забыть о критике в адрес Собянина. Писатель считает ошибочной обличительную агитационную кампанию. / Подмосковье заказало на выборы губернатора 5,5 млн бюллетеней и 150 тыс открепительных. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки