российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 07:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Навальный подыграл Собянину Блогер «нашел» повод «снять» врио мэра Москвы с выборов без «согласия» Путина

Кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный выступил с очередной разоблачительной инициативой. Он заявляет, что для выдвижения на выборы нынешний врио градоначальника Сергей Собянин должен был получить от президента России письменное согласие. В отсутствии этого документа Собянин якобы не может участвовать в избирательной кампании.

Как пишет в своем блоге Навальный, в законодательстве предусмотрена лазейка, «специально оставленная для трюкачей, вышестоящих по отношению к Собянину»: гражданин может уйти в отставку и сразу баллотироваться на этот пост, если он получил согласие президента РФ.

«Так вот, документы об отставке Собянина с поста градоначальника, подписанные президентом, мы все видели, – пишет Навальный. – Они, как и другие акты президента РФ, издаются в форме указов и распоряжений и по Конституции подлежат обязательному официальному опубликованию. А где согласие? Оно тоже должно быть оформлено официальным порядком. Президент РФ – должностное лицо, он не может устно соглашаться».

Блогер отметил, что его штаб внимательнейшим образом изучил все акты, изданные Кремлем и подписанные Путиным за последнее время. «Согласия для Собянина мы не обнаружили», – заявил Навальный.

«В связи с вышеизложенным, предъявляю Московской избирательной комиссии что-то вроде ультиматума: либо вы в течение суток выполняете наше законное требование и предъявляете нам надлежащим образом оформленное «Согласие Президента РФ на выдвижение кандидатом на должность Мэра Москвы Собянина С.С.», либо мы обращаемся в суд с требованием отмены регистрации кандидата С. С. Собянина на должность Мэра Москвы, как лица, в данном случае, не обладающего пассивным избирательным правом», – заключил Навальный.

Комментируя эту ситуацию, независимые наблюдатели отмечают, что такое «согласие» президента РФ наверняка будет найдено, или найдутся формальные отговорки на этот счет, в результате чего «попытка снять с выборов» Собянина превратится в шикарный пиар врио мэра Москвы. Собянин наверняка получит дополнительные предвыборные очки, если Владимир Путин акцентирует своё внимание на его поддержке.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.08.13

Лето в Москве продолжается. / Последний хан РФ уходит-3. Кошелек губернатора – Гридин в думе, Федяев у кровати, СДС – везде. / Из 150 тысяч открепительных удостоверений в Подмосковье пока выдано менее 3000. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки