российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Полиция подтвердила непрозрачность финансирования кампании Навального Его помощники присваивают деньги, – заявили в МВД

МВД России проводит проверку финансирования предвыборной кампании кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Специалисты выясняют, могли ли деньги поступать в его фонд из-за рубежа, и почему их часть осела в карманах сотрудников предвыборного штаба. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд через платежную систему «Яндекс. Деньги». При этом некоторые зарубежные IP-адреса оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования. Из-за этого не видно, откуда конкретно поступали деньги. В ведомстве подчеркивают, что российское законодательство запрещает финансирование избирательной кампании из-за рубежа.

Кроме того, полиция проверяет сведения о присвоении сторонниками Навального части денежных средств, поступивших на предвыборную кампанию. «МВД России стало известно, что активист предвыборного штаба К.С. Янкаускас получил через «Яндекс-кошелек» 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков. Имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении В.Л. Ашурковым 2 млн 270 тысяч рублей и Н.Н. Ляскиным – 790 тысяч», – говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале августа руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Владимир Жириновский направил обращение в Генпрокуратуру с требованием разобраться, кто переводит финансы на «Яндекс-деньги» Навального, есть ли среди жертвователей представители «Вашингтона» и т.п.

Генпрокуратура заявила, что через электронную платежную систему «Яндекс-деньги» свыше 300 иностранных юридических и физических лиц, а также анонимных жертвователей из 46 стран мира (в т.ч. США, Финляндии, Великобритании, Швейцарии, Канады) с 347 IP-адресов направили в электронные кошельки Навального и членов его предвыборного штаба деньги на избирательную кампанию. Информация была направлена в МВД РФ для возбуждения уголовного дела.

Навальный в ответ заявил, что деньги на его кампанию поступают только от соотечественников, а Генпрокуратура «в буквальном смысле выдумала» историю с иностранными пожертвованиями.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.08.13

«Иностранные агенты» встали в очередь за деньгами Путина. В эти дни распределят президентские гранты НКО. / Навальный подыграл Собянину. Блогер «нашел» повод «снять» врио мэра Москвы с выборов без «согласия» Путина. / Лето в Москве продолжается. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки