российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Журналист требует завести дело против «распускающего руки» главы аппарата «СР»

Журналист «Русской планеты» Павел Никулин пожаловался в суд на избиение руководителем центрального аппарата партии «Справедливая Россия» Русланом Татариновым. Корреспондент интернет-издания попросил мирового судью судебного участка № 359 Басманного района Москвы возбудить уголовное дело в отношении своего обидчика. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщил сегодня юрист Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Ильнур Шарапов, представляющий интересы пострадавшего.

Никулин рассказал, что 13 августа 2013 года он возвращался в квартиру, которую арендует на Чистопрудном бульваре. Около дома журналист увидел коллег, которые рассказали, что в его подъезде сотрудники полиции собираются выламывать дверь квартиры на 4 этаже, так как там, по предварительным данным, находятся сторонники кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Посоветовавшись с руководством, Никулин решил побывать на месте и подготовить материал о развитии событий. В итоге он поднялся на 4 этаж, где уже находились журналисты, гражданские активисты, сотрудники полиции. Обозреватель «Русской планеты» решил подойти поближе к входной двери, но путь ему перегородил один из сторонников кандидата в мэры Москвы Николая Левичева – Руслан Татаринов, руководитель центрального аппарата партии «Справедливая Россия».

«В этот момент несколько неизвестных мне граждан схватили меня за руки, кто-то сзади схватил за плечи и стали валить меня на пол. Пока меня валили на пол, Татаринов успел ударить меня правой рукой по лицу. От удара я почувствовал резкую боль в области нижней челюсти. Вокруг началась суматоха, меня продолжали держать за руки, пока не вмешалась полиция и не оттащила от меня Татаринова и остальных граждан, которые помогали ему», – цитирует пострадавшего руководитель отдела информации «Агоры».

Журналист заявил, что обращался к полицейским с требованием задержать Руслана Татаринова, поскольку он ударил его по лицу: «Но они никак не реагировали на требования, и через некоторое время Татаринов вышел из дома и скрылся». После инцидента Павел Никулин обратился в травматологический пункт. В Научно-исследовательском институте скорой помощи имени Склифосовского ему установили диагноз – ушиб мягких тканей головы.

Журналист считает, что в действиях Руслана Татаринова есть состав преступления. В подтверждение своих слов он приложил к заявлению медицинскую справку, контакты очевидцев, которых просит допросить в качестве свидетелей, а также видеозапись с избиением.

Как ранее сообщал «Новый Регион», вечером 13 августа кандидат в мэры Москвы Николай Левичев в сопровождении еще пяти депутатов прибыл к одному из домов на Чистопрудном бульваре. Как пояснял эсер, его команде поступила информация от местных жителей о том, что в одной из квартир незаконно изготавливают агитпродукцию в пользу другого кандидата. К месту событий подтянулись сотрудники полиции, которые выломали дверь квартиры, где находились «Братья Навального» и было обнаружено более двух тонн агитматериалов в поддержку Навального. При этом он открестился от полиграфии. Однако председатель горизбиркома Валентин Горбунов сообщил, что часть материалов изготовлена с нарушениями, а часть – вопреки заявлениям штаба Навального, все-таки связана с кандидатом.

Кроме того, четверо молодых людей были доставлены в полицию для составления протоколов, двоих арестовал суд. Им вменили в вину статью 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции».

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 19.08.13

Безработный москвич решил отомстить соседям «минированием» дома. / Полиция «накрыла» в Москве подпольное казино с 350-миллионым доходом. / Депутаты Госдумы попросят прокуратуру оценить книгу Геббельса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки